Вы здесь

Погода. Вторая неделя января обещает очередную оттепель


Две ночи, 7 и 8 января, в нашей стране стали самыми холодными с начала зимнего сезона, хотя температурный режим в разрезе страны был очень контрастный. Так, например, в ночь на 7 января температура воздуха по стране колебалась от минус 3 градусов по юго-западу до минус 23 градусов по северо-востоку страны. Не менее контрастной по температурному режиму была и ночь 8 января: от минус 1 градуса по юго-западу до минус 21 градуса по востоку Беларуси. И в эту рабочую неделю нас ждет снег (мокрый снег и дождь), гололедица, туман и до 7 тепла.


Фото: pixabay.com.

По информации специалистов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, в начале этой недели сильные морозы отступят, но температурный фон по стране будет по-прежнему контрастный: по восточной половине страны еще будут преобладать отрицательные температуры воздуха, а по юго-западу ожидается оттепель.

В среду на большей части территории страны ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-западу с дождем. Местами слабый гололед, на дорогах гололедица, по восточной половине слабая метель. Ночью температура воздуха составит от плюс 1 градуса по юго-западу до минус 12 градусов по востоку страны. Днем будет 0 — минус 7 градусов, а по востоку местами до 9 мороза. В юго-западных районах температура воздуха будет в пределах 1-4 тепла.

В четверг местами по стране пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 10 градусов мороза. Днем ожидается 0 — минус 7 градусов. В юго-западных районах ночью будет минус 2 — плюс 2 градуса, а днем — 1-6 тепла.

В пятницу ночью на большей части территории, а днем местами по стране прогнозируются кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 7 градусов, а днем столбик термометра покажет минус 4 — плюс 3 градуса. По юго-западу страны ночью температура воздуха составит плюс 1-3 градуса, а днем — 4-6 градусов тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в эти выходные температурный фон в Беларуси повысится и будет колебаться от слабоотрицательных до слабоположительных значений.

В субботу иногда пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 4 — плюс 3 градуса, а днем от 3 мороза до 4 тепла. По юго-западу ночью температура воздуха будет в пределах плюс 4-5 градусов, а днем — 5-7 градусов выше нуля.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции