Вы здесь

Пройдет совместное летно-тактическое учение России и Беларуси


С 16 января по 1 февраля 2023 года пройдет совместное летно-тактическое учение с авиационными подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации. В понедельник в Беларусь прибыла авиационная составляющая из числа военно-космических сил Вооруженных Сил Российской Федерации. Во время проведения летно-тактического учения будут задействованы все аэродромы и полигоны Вооруженных Сил Беларуси.


Об этом учении шла речь на прошлой неделе, во время посещения Президентом Беларуси Александра Лукашенко 230-го общевойскового полигона Обуз-Лесновский под Барановичами. Глава государства лично проверил, как организованы занятия по боевой подготовке белорусских военных. Исходя из сложной военно-политической обстановки, президент держит на личном контроле вопросы, связанные с боевой готовностью Вооруженных Сил Республики Беларусь. Также во время посещения полигона Александр Лукашенко заслушал доклад о завершении боевого слаживания частей и соединений региональной группировки войск. На Обуз-Лесновском полигоне располагается российская часть региональной группировки войск. Глава государства ознакомился с размещением воинских частей и подразделений российских Вооруженных Сил, пообщался с солдатами и офицерами.

«Для меня это очень важно, не только для меня — для Беларуси этот опыт очень важен. Я очень внимательно буду вас слушать и использовать при подготовке наших Вооруженных Сил Беларуси и России для защиты общего Отечества. Самое важное и самое главное — мы с вашими военачальниками договорились, что вы скажете о недостатках, потому что нам и дальше придется работать в таком режиме, готовить белорусов и россиян, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к российским военным. — Мы не только помогли вам. Мы сами себе помогли. Мы от вас получаем информацию большую, это опыт. Наши офицеры помогают готовиться тем, кто пороха не нюхал, грубо говоря, и тем, кому нужно вспомнить навыки военные. Для них это тоже школа, опыт».

По словам государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича, региональная группировка войск — это один из стратегических элементов сдерживания, элемент, который на сегодня должен охладить горячие головы на Западе с его агрессивной политикой в отношении Республики Беларусь, в отношении Союзного государства. «Мы видим, что сегодня на западных границах Союзного государства происходит большая военная активность, наращивается количество учений. Постоянно фиксируем и пролеты разведывательной авиации. Совершенно немиролюбивая политика исходит от наших соседей. Поэтому было принято решение о развертывании региональной группировки войск. Она преследует исключительно оборонительные цели и предназначена для защиты прежде всего границ Союзного государства», — подчеркнул Александр Вольфович.

Белорусские и российская военные занимаются по единым программам, с привлечением инструкторов с обеих сторон. Заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Жук рассказал, что целевая установка была на одиночную подготовку и заключалась в первую очередь в том, чтобы обучить офицера и солдата действиям в различных видах боя. Поэтому подготовка проводится по разным направлениям. «На сегодня можно констатировать, что региональная группировка войск к обороне Союзного государства готова», — отметил Андрей Жук. По его словам, на этом подготовка не прекращается, в дальнейшем будет осуществляться подготовка межвидовых подразделений. Совместное летное тактическое учение является одним из этапов такой подготовки.

Валерия СТЕЦКО

 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».