Вы здесь

Правильно подготовиться к анализу крови. Нужно ли сдавать кровь натощак?


Самый частый в мире анализ, на который отправляют чуть ли не при каждой болезни, это анализ крови. Врачи просят не есть, не курить, не жевать жвачку и не выпивать пару дней до процедуры. Правда ли, что можно не пытать себя голодовкой перед визитом на анализы? Нужно ли сдавать кровь, если ничего особо не беспокоит?


Фото: pixabay.com

Так есть ли смысл сдавать кровь натощак, или все же можно перед этим перекусить? И в том, и во втором случае большинство показателей окажется почти одинаковыми, однако в крови, сданной после еды, показатели гемоглобина, мочевой кислоты и липазы будут выше. Правда, все те колебания незначительны, они меняются в течение дня независимо от приема пищи.

А вот уровень глюкозы после завтрака подскочит настолько сильно, что «вылетит» за пределы нормы. Если такие результаты попадут в руки доктора, он будет вынужден поставить диагноз «сахарный диабет». А еще в сыворотке снизится уровень гормона кортизола.

Чтобы результаты анализов были точными, с вечера нельзя налегать на жирное и сладкое, а утром нельзя употреблять даже жевательную резинку, не говоря о бутербродах. Анализы могут быть ложными, если сдавать кровь вечером. А если пропустить рюмочку, это повлияет на обменные процессы в печени. Даже занятия спортом лучше исключить.

Многие препараты влияют на состав крови. После рентгена и физиотерапии кровь не сдают несколько дней. После физических нагрузок увеличивается количество лейкоцитов и нейтрофилов, которые могут указывать, что у пациента, например, ангина. Поэтому перед сдачей крови нужно 20 минут отдохнуть. Это лучше, чем сдавать кровь второй раз.

Кстати, кровь из пальца у пациентов берут реже, чем из вены.

Капиллярная кровь пригодна преимущественно для общего анализа, для подсчета эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов. Венозная кровь позволяет сделать больший спектр исследований, изучить биохимические параметры: общий белок, креатинин, билирубин, оценить уровень аллергенов, антител.

Так нужно ли все же сдавать анализ крови, если что-то беспокоит? Безусловно. Даже общий анализ крови для опытного доктора очень информативен. Он показывает, как осуществляется обмен железа, витаминов группы В, что происходит с иммунитетом, есть ли в организме хроническая вирусная нагрузка. Биохимический анализ крови также многое может рассказать — в том числе о работе печени, ее эффективности и состоянии других органов пищеварения.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.