Вы здесь

Лечить хеликобактер и правильно питаться. Как предупредить болезни органов пищеварения


Нет на земле ни одного человека, который хоть раз в жизни не почувствовал боль в животе. Почему он болит? Не одну страницу займет перечень этих причин. И иногда даже специалисту не всегда легко определить при первой встрече, из-за чего возникли боли у его пациента. Лидерами среди болезней пищеварительной системы являются воспаления пищевода (эзофагит), желудка (гастрит), печени (гепатит), поджелудочной железы (панкреатит), желчного пузыря (холецистит), тонкой, толстой и прямой кишок (энтерит, колит и проктит). Оказывается, многих болезней можно избежать. Каких правил достаточно для этого придерживаться? Существует ли аллергия на глютен? Можно ли заразиться гастритом и ставят ли такой диагноз без глотания зонда? Как на пищеварение влияет стресс? С какими симптомами к врачу следует обращаться незамедлительно? Об этом и другом рассказали специалисты.


Факторы риска: неправильное питание, некоторые лекарства, алкоголь...

— Заболевания органов пищеварения характеризуются большой распространенностью и широким спектром патологий. Это обусловлено множеством факторов, вызывающих заболевания. А также значительными особенностями различных отделов пищеварительной системы, каждый из которых имеет свое окружение и свои факторы риска, — рассказывает профессор кафедры общей врачебной практики с курсом гериатрии БелМАПО Наталья Силивончик.

Одни заболевания, как правило, функциональны, встречаются довольно часто. Прежде всего это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (она развивается вследствие заброса (рефлюкса) в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого (желчи и секрета поджелудочной железы). А также язвы и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки. Другие заболевания — как правило, наследственные, аутоиммунные, — регистрируются довольно редко.

Распространенность в нашей стране заболеваний органов пищеварения в расчете на 100 тысяч человек следующая: у детей она составляет 7 600, у подростков — 9 500, у взрослых чуть более 8 тысяч, у пожилых — 10,5 тысячи. Среди причин смертности гастроэнтерологические болезни стоят на четвертом месте. А значит, имеют небольшой процент, но это тяжелые заболевания, в основном циррозы печени и их осложнения.

Надо отметить, что сегодняшние методы визуализации, лабораторной диагностики позволяют лучше диагностировать заболевания, которые ранее не выявлялись, и, соответственно, лучше подбирать методы лечения.

А многие заболевания вообще можно предупредить. Для этого требуется здоровое и регулярное питание, кроме того, следует избегать рискованного полового поведения (как фактора передачи парентеральных вирусных гепатитов), приема некоторых лекарств, прежде всего аспирина и нестероидных противовоспалительных средств, а также средств для наращивания мышечной массы. Опасность таит и алкоголь, являющийся фактором риска заболеваний печени и поджелудочной железы. Чтобы процесс пищеварения шел правильно, важно придерживаться режима труда и отдыха, хорошо спать.

Алкоголь не наилучшим образом влияет на желудок и особенно печень. При длительном его применении последствия могут быть самые печальные.

— Контингент госпитализированных в последнее время изменился, — отмечает доцент 2-й кафедры внутренних болезней БГМУ, кандидат медицинских наук Валентина Курченкова. — Они поступают в основном по скорой помощи, с тяжелыми болезнями. Часто это печень с трансформацией в цирроз. Наблюдается значительное омоложение пациентов, которые пошли по этому пути. Справедливости ради отмечу, что сейчас молодежь ведет более здоровый образ жизни, не употребляя алкоголь. Но те, кто к нам попадает, имеют уже комплекс болезней в 30 лет и даже раньше. После того как печень перестает работать и превращается в соединительную ткань, функции ее затухают, и это сказывается на всем организме.

Можно ли заразиться гастритом?

Да, точнее, заразиться можно бактерией группы хеликобактеров пилоры, которая и вызывает гастрит.

— Хеликобактер пилоры, живущей в пилорическом отделе желудка, в 100 раз активнее стриптококка и стафилококка. Она соединяет эпителий, поэтому у пациентов часто наблюдаются эрозивные процессы. Известно исследование с двумя группами пациентов: у одной проводилась эродикация (терапия при язве и гастрите желудка, направленная на уничтожение хеликобактер пилоры), у другой — нет. Спустя 10 лет выяснилось, что у тех, кому проводилось лечение, значительно ниже процент возникновения злокачественных болезней в желудке... Действительно, бактерия хеликобактер передается через посуду, чашки, столовые приборы, и при ее обнаружении у одного члена семьи следует обследовать всех остальных. Получится дешевле, если все вместе обследованы и пролечены, — объясняет Валентина Курченкова.

Можно ли определить гастрит без обследований?

— Нельзя, — отмечает Наталья Силивончик. — Это морфологическое понятие. И только тогда, когда пациенту выполнят эндоскопию, получат кусочек ткани и морфолог его оценит, можно ставить диагноз «гастрит».

Что делать при изжоге?

— Обычно достаточно выпить воды, молока, съесть мороженое, если это разовая ситуация, — советует Наталья Силивончик. — В аптеках продаются безрецептурные препараты — простые, для ситуационного приема. Такие способы хороши, если изжога возникает однократно. Если она периодически повторяется, нужно пройти гастроэндоскопию.

Существует ли непринятие глютена?

Глютен — это белок пшеницы. Всего в ней содержится около 300 белков, и 38 из них считаются аллергенными. Сегодня есть возможности определить чувствительность к глютену.

— Есть группа пациентов, у которых имеется аллергия на глютен — на эти 38 белков и их сочетания. Еще ее называют целиакией. В последнее десятилетие выделили группу пациентов, у которых нецелиаковая чувствительность к глютену (синдром, характеризующийся наличием кишечных и внекишечных симптомов на фоне потребления пищи с глютеном у лиц, не страдающих целиакией или аллергией на пшеницу). Это определенная замаскированная симптоматика похожести со стороны кишечника — вздутие, покалывание, боли, ослабление стула, снижение веса. Есть целые панели, которые определяют аллергическую настроенность организма к белкам пшеницы, — обращает внимание Валентина Курченкова. — Аллергия и выставление диагноза начинается, как правило, в детстве, когда родители выясняют, почему ребенок худеет, почему плохо себя чувствует. Там могут быть и кожные проявления, и эндокринные, и неврологические.

Однако есть и хорошие новости — очень часто с возрастом ребенок «перерастает» эту аллергию.

Как стресс влияет на пищеварение?

— При стрессе пищеварение замирает, так как в это время работает мозг. Так же, как во время нагрузки — мышцы. Поэтому во время стресса лучше отдохнуть и подготовить себя к приему пищи, который должен происходить в спокойном состоянии, — советует Наталья Силивончик.

Как справиться с тяжестью в желудке?

Тяжесть в желудке — частый симптом как во время праздников, так и после них. Если у вас нет установленных болезней, и это разовая ситуация, то стоит просто ограничить прием пищи. Часто этого достаточно.

Многие из нас, вспоминая рекламу известных ферментных препаратов, считают обязательным при тяжести в желудке принять их. При этом считают, что эти таблетки помогут не набрать вес после обильного застолья.

— Ферменты принимают для того чтобы все хорошо переварилось и всосалось. Если человек переел и не хочет поправиться, улучшать пищеварение не совсем правильно. Ферментные препараты эпизодически можно применять, но это не помогает уменьшить массу тела, — объясняет Наталья Силивончик.

В каких случаях обращаться к врачу?

Острая боль в животе, выраженная рвота и диарея, резкое вздутие живота — повод немедленно идти к доктору.

— Наши пациенты часто удивляются, что при обследовании у них не выявлено никаких заболеваний, а жалобы при этом есть. Мы это называем функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта. Это наиболее частая патология и причина обращения за консультацией, — отмечает Наталья Силивончик. — Но за такими жалобами может начинаться дебют заболевания. Ему способствуют и перекосы в питании: много сладкого, мясной пищи. Это может вредить работе кишечника, уничтожать флору, вызывать загазованность. Поэтому важно вовремя обследоваться и следовать дальнейшим рекомендациям врача.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.