Вы здесь

Творчество Георгия Марчука стало темой для диссертации


Научные диссертации по произведениям современных белорусских авторов, к сожалению, сейчас явление довольно редкое. И тем более одобряется инициатива сторонников отечественной литературы к более всестороннему изучению литературного процесса и его создателей.


Людмила Иконникова представляет Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Республики Беларусь. В поле ее зрения — творчество Георгия Марчука, которое ученый рассматривает с точки зрения жанрово-стилевых поисков писателя. О значимости фигуры автора, заявившего о себе во второй половине ХХ века, свидетельствует как его богатое литературное наследие, нашедшее воплощение в различных литературных направлениях: прозе, драматургии, детской литературе, — так и интерес к его произведениям со стороны ученых, литературных критиков.

Они подчеркивают присущие Г. Марчуку поиски собственного места в мире, идентификации себя со своим родом, нацией, сложными перипетиями существования народа на сломах времени. Хорошо разработанные сюжеты его произведений привлекают внимание читателя, а склонность к философской заглубленности и психологической достоверности в показе характера вызывают размышление и глубокий анализ жизненных явлений, что способствует росту интереса со стороны читателя и зрителя.

— Несмотря на стремление ученых и критиков проанализировать созданное писателем, раскрыть идейно-тематическую проблематику написанного им, показать широту жанрово-тематического диапазона, некоторые стильные отметки отдельных произведений и циклов, наследие литератора не исследуется как художественная система, — говорит Людмила Иконникова.

Этим и объясняется тщательное изучение Людмилой Иконниковой основных доминант, которые формировали личность и стиль писателя. Созданной диссертацией она претендует на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Мария ЛИПЕНЬ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.