Вы здесь

На следующей неделе нас ждет очередная оттепель и гололедица на дорогах


Поморозила нас немного и хватит... До конца недели в нашу страну продолжат поступать атмосферные фронты и теплые воздушные массы. А потому холода с каждым днем будут сдавать свои позиции. И если пятница и суббота еще будут довольно контрастные, то уже в воскресенье температура воздуха по стране повысится и будет колебаться от слабого минуса до неуверенного плюса. Хотя плюс 6 — плюс 7 градусов в январе — это все же аномалия. На следующей неделе будут еще туманы и мокрый снег, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

По прогнозу синоптиков, в первой половине следующей недели в стране по-прежнему будет сохраняться влияние атмосферных фронтов и теплых воздушных масс. В большинстве — осадки в виде мокрого снега и дождя. При поступлении теплого воздуха местами по Беларуси — туманы, в отдельных районах ожидаются гололедные явления.

В субботу на большей части территории страны прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 7 градусов по востоку до плюс 4 градусов по западу страны. Днем будет минус 2 — плюс 4 градуса, а в юго-западных районах — до 7 тепла.

В воскресенье ночью местами, утром и днем на большей части территории страны ожидаются осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Ночью температура воздуха понизится до минус 4 — плюс 3 градусов. Днем столбик термометра покажет минус 2 — плюс 4 градуса, а по юго-западу — до 6 тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков в понедельник на большей части территории страны будут осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов. Днем по юго-западу ожидается до 6 тепла. Во вторник на большей части территории Беларуси прогнозируются осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах минус 3 — плюс 3 градуса, днем — минус 1 — плюс 6 градусов.

По результатам снегосъемки, на большей части территории на полях отмечался небольшой снежный покров, в южных районах и на западе снег отсутствовал. Почва в основном слабопромерзлая, на крайнем юго-западе, в отдельных центральных и северо-западных районах — талая.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.