Вы здесь

Погода. Зимняя оттепель, когда это до плюс 10 градусов


Ну и что, что на улице разгар зимы, а у нас среднесуточная температура воздуха на 1-7 градусов превышает климатическую норму. Кроме того, осадки идут в основном в виде мокрого снега и дождя. А в течение недели нас ждет туман, гололедица и уверенный плюс, в среду — до 9 тепла. Правда, снежный покров тает пока крайне неохотно, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

Наиболее теплый день в неделю ожидается именно в среду. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах будет наблюдаться слабый туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 градусов до плюс 4 градусов, а днем от плюс 1 до 7 тепла. По югу страны столбик термометра поднимется до плюс 9 градусов.

В четверг на большей части территории нашей страны прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах слабые туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет в пределах от минус 2 градусов до 5 тепла, а днем от 0 до плюс 7 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу на большей части территории страны будут осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью понизится до минус 3 – плюс 3 градусов. Днем ожидается минус 2-плюс 4 градуса. По юго-востоку страны ночью будет 4-5 градусов выше нуля, а днем 5-8 тепла.

Мокрый снег с дождем ожидается в субботу. В отдельных районах слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 3 до плюс 4 градусов, а днем по юго-востоку – 6 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.