Вы здесь

Кролик встретит весну: китайские знаки зодиака и китайский Новый год


Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн специально для «Звязды».


В канун Нового года Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью подарил ведущим телепрограммы «Доброе утро, Беларусь!» несколько крольчат, сказав о том, что кролик является символом 2023 года, и пожелав здоровья и долголетия, мира и благополучия. Как Посол Китая в Беларуси я глубоко восхищаюсь пониманием Президентом Александром Лукашенко китайской культуры, и не могу не испытывать искренней радости от того, что китайская культура пользуется широкой любовью белорусского народа.

В этом году 22 января отмечается Праздник весны, то есть первый день года Кролика. Этот зверек в Китае считается симпатичным, милым животным, его образ таит в себе богатые культурные коннотации. С виду кролик покладистый, милый, наивный и активный, что подразумевает то, что год будет умиротворенным и прекрасным, принесет счастье и исполнение желаний. Благодаря своим способностям кролик ловко прыгает, с легкостью преодолевает препятствия, что означает умение превосходить себя и преодолевать трудности. Как известно, кролик привык готовить несколько гнезд для укрытия. В Китае есть выражение «у хитрого зайца три норы», что означает ум, бдительность и умение защитить себя. Если говорить о произношении слова «кролик» в китайском языке — «ту», оно является омонимом слова «ту» — путь, что означает светлое будущее, реализацию больших успехов. 

Согласно древним китайским легендам на Луне живет волшебный кролик, белый, как нефрит, с головы до ног, и зовут его Юту — «Нефритовый кролик». Он держит нефритовый пестик и целый день растирает лекарство. Обычные люди, принявшие это лекарство, могут стать бессмертными, поэтому кролик также означает здоровье и долголетие. Китайцы считают, что люди, рожденные в разные годы, имеют разные характеры. Тот, кто родился в год Кролика, как правило, нежный, добрый, искренний, непринуждённый и находчивый, скромный и вежливый, внимательный к деталям и терпеливый, а также добросовестный и ответственный, то есть, обладает одним из лучших характеров.

Знаки зодиака также называют календарными животными года рождения, а именно «Цзы-Крыса», «Чоу-Бык», «Инь-Тигр», «Мао-Кролик», «Чэнь-Дракон», «Сы-Змея», «У-Лошадь», «Вэй-Овца», «Шэнь-Обезьяна», «Ю-Курица», «Сюй-Собака» и «Хай-Свинья». Существует множество легенд о порядке и происхождении двенадцати знаков зодиака. Одна из известных легенд гласит, что Легендарный Небесный император хотел выбрать двенадцать животных в качестве знаков зодиака и устроил состязание в беге. Кот попросил Крысу помочь подать его участие на заявку, но Крыса забыла это сделать, так Кот и Крыса стали врагами. Бык был самым старательным, он раньше всех проснулся и направился участвовать в соревновании, думая, что он первый. Но он и не подозревал, что Крыса уже тайком забралась на его спину, чтобы поспать, а когда Бык уже почти у финиша, она спрыгнула и получила первое место. Свинья была самая ленивая и бежала медленнее всех, поэтому она смогла занять только последнее место.

В дополнение к мифам и легендам, другое более реалистичное утверждение состоит в том, что знаки зодиака появились в результате объединения жизненного опыта древней китайской земледельческой цивилизации, двенадцать знаков зодиака упорядочили в соответствии с двенадцатью «большими часами» одного дня, т.е. «шичэнь»: ночью с 23:00 до 1:00 следующего дня — это первый «большой час» — время «Цзы». В это время под покровом ночи активно снуют крысы, поэтому называли «Цзы-Крыса». С 1:00 до 3:00 ночи — время «Чоу». Быки привыкали пастись ночью и крестьяне просыпались глубокой ночью, чтобы их покормить, поэтому называли «Чоу-Бык». С 3:00 до 5:00 — время «Инь». Тигры прячутся днем и свирепствуют ночью, древние люди часто в это время слышали рев тигров, поэтому называли «Инь-Тигр». Период на заре с 5:00 до 7:00 — это время «Мао». Кролики любят есть траву с утренней росой, отсюда и название «Мао-Кролик». С 7:00 до 9:00 утра — время «Чэнь». В это время часто наблюдается туман. Легенда в Китае гласит, что дракон любит кататься на облаках и тумане, поэтому называли «Чэнь-Дракон». С 9:00 до 11:00 наступает время «Сы». Когда туман рассеивается, змеи вылазят из своих нор в поисках пищи, поэтому называли «Сы-Змея». С 11:00 до 13:00 — полдень, время «У». В полдень дикие лошади всегда бегают и ржут, поэтому называли «У-Лошадь». С 13:00 до 15:00 после полудня наступает время «Вэй». В это время пастухи часто открывают ограду, чтобы пасти овец, поэтому называли «Вэй-Овца». Промежуток с 15:00 до 17:00 называется временем «Шэнь». В это время солнце смотрит на запад, кричат обезьяны, поэтому называли «Шэнь-Обезьяна». С 17:00 до 19:00 — время «Юй». Когда солнце садится, курица кружится перед гнездом, поэтому называли «Ю-Курица». С 19:00 до 21:00 — время «Сюй». Люди работали не покладая рук весь день, запирали дверь и готовились к отдыху, а собаки лежали перед дверью, охраняя ее, поэтому называли «Сюй-Собака». С 21:00 до 23:00 наступало время «Хай». В ночной тиши можно было услышать то, как толкали свои корыта свиньи, поэтому называли «Хай-Свинья».

Сколько бы ни было разных легенд о происхождении двенадцати знаков зодиака, одно несомненно: выбор этих двенадцати духовных «животных-символов» ярко отражает приверженность китайской культуры единству природы и человека, а также мировосприятие дружеского обращения с животными и мирного сосуществования. Как только сформировалась система двенадцати знаков зодиака, она не только объективно сыграла роль в увлекательном летоисчислении и в руководстве производством и жизнью фермерского общества, но и быстро породила богатые и красочные культурные и художественные выражения, обогатив саму китайскую культуру. 

Я только что рассказал вам интересные факты о знаке зодиака Кролике, о других знаках китайского гороскопа также существует множество легенд и сказаний, которые точно учитывали характерные особенности разных животных и наполнены множеством аллегорий. Крыса символизирует бесконечную жизнь и процветание. В Древнем Китае существовало выражение: «Крысы в складе — избыток зерна в доме». Смысл этого выражения в том, что если крысы тайком съели зерно у какой-то семьи, значит у этой семьи зерна в достатке, они живут в добром здравии. Бык является неотъемлемой частью традиционного китайского фермерского сообщества. Китайцы питают глубокую привязанность к быку, наделяя его многими хорошими качествами, такими как трудолюбие, доброта, честность, простота и так далее. Тигр — царь зверей, он является счастливым символом храбрости, непреклонности и охраны спокойствия. Дракон обладает незаменимым статусом в сердцах китайцев. Китайцы называют себя «потомками дракона». В отличие от западных драконов, китайский дракон является символом счастливого предзнаменования и благородства. Змея следует за драконом и известна как «маленький дракон», символизируя настойчивость и гибкость. Лошадь с древних времен была добрым другом человека. Она символизирует храбрость, стойкость, верность и добросовестность, а также олицетворяет собой стремление к цели. Китайцы также часто называют людей, обладающих особыми навыками или способностями, «цяньлима», что значит «быстроходный скакун, пробегающий в день 500 километров». Овцы кроткие и добросердечные, символизируя в китайской культуре урожайный год и «дружелюбие и мир приносят богатство». Обезьяна умна и бдительна, придает большое значение дружбе, любит справедливость. Известный в Китае и за границей Великий Мудрец, Равный Небу, Царь обезьян Сунь Укун, является таким типичным образом. Курица символизирует храбрость и старание, а также олицетворяет добросовестный и скрупулезный подход к работе. Собака является воплощением верности, надежности, трудолюбия и преданности делу, а свинья олицетворяет покорность, простоту, щедрость и великодушие. Двенадцать знаков зодиака не только воплощают собой познание и восприятие китайскими предками природы и самих себя, но также являются квинтэссенцией мудрости и мечтаний китайского народа, полны стремления к счастливой жизни и желаний благополучия.

Китай все больше и больше открывается миру и выходит на мировую арену. На всех континентах мира есть следы китайцев. Праздник Весны постепенно превращается в глобальный праздник. Двенадцать знаков зодиака также больше не являются просто китайской традицией, а стали мостом для дружеских взаимоотношений китайского народа и народов всего мира. С тех пор, как Почта Китая издала первый выпуск памятных марок «Золотая обезьяна» к Празднику весны 1980 года, который получил широкое признание, Южная Корея, Япония, Монголия и другие азиатские страны также наперебой начали выпускать серии марок с изображением животных китайского зодиака, а далее эта мода распространилась в Европу и США. Сегодня китайские знаки зодиака давно уже вышли из Азии и распространились по всему миру, их знают и любят люди во всех уголках земного шара, в том числе и в Беларуси.

Прошлый год был годом Тигра. Китайско-белорусские отношения в очередной раз повысили свое качество и перешли на новый уровень на основе имеющегося хорошего фундамента, совершив исторический скачок. В сентябре прошлого года Председатель Си Цзиньпин и Президент Александр Лукашенко в ходе двусторонней встречи в Самарканде приняли решение повысить китайско-белорусские отношения до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, придав новый импульс китайско-белорусскому сотрудничеству в различных областях. Уверен, что благодаря стратегическому руководству и общей заботе глав двух государств, а также совместным усилиям органов власти и друзей из различных кругов двух стран, в Праздник весны года Кролика китайско-белорусское всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство, несомненно, встретит еще более чарующую весну, а китайско-белорусское сотрудничество в различных областях, несомненно, откроет еще более широкие перспективы развития.

Подготовил Николай ЛИТВИНОВ.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.