Вы здесь

Снос жилья, невыплаченная зарплата и отобранная квартира


С такими и другими вопросами в единый день приема люди обращались к Олегу Руммо, члену Совета Республики, который принимал граждан в администрации Центрального района Минска. Большинство волновали жилищные проблемы, но приходили и с жалобами на медиков, милицию, работодателей.


Елена Сталевская с 2021 года жалуется на сильный шум в батарее, что не дает ей спокойно спать в квартире дома, которому уже 63 года. А еще — на повышенную жару (в жилье 27 °с). Если же уменьшить градус теплоносителя, холодно становится у ее соседей.

— Приезжали из центра эпидемиологии, делали замеры шума, приходили комиссии из ЖКХ — и ничего, — переживает женщина.

— Возможно, проблема связана с тем, что дом уже очень давно эксплуатируется, поэтому мы попросим специалиста администрации района провести соответствующие мероприятия, чтобы вы могли спокойно спать, — пообещал лично проконтролировать ситуацию сенатор.

Дом женщины, кстати, запланирован под снос как аварийное жилье, и она беспокоится, где жильцам их двухэтажки будут выделены новые арендные квартиры.

— Чтобы реализовать ваши имущественные права, вам будет выделено жилье в Новинках, возможно, на улицах Нововиленская, Выгодского, Меделки и т.д. Стараемся давать жилье неподалеку от предыдущего: все зависит от метража жилья и количества зарегистрированных в нем граждан, — пояснил Вадим Передня, первый заместитель главы администрации Центрального района.

Людмила Солонько пришла жаловаться, что ее лишили квартиры, которую ей по завещанию оставил сожитель, а также оформил договор ренты. После его смерти появились ненастоящие родственники с поддельными документами, и женщину всего лишили.

Олег Руммо попросил оставить заявление и пообещал лично направить жалобу в соответствующие судебные инстанции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (пришли документы по «родственникам», где стало очевидно, что «племянница» умершего — вовсе не она, так как в бумагах исправлено имя матери — сестры покойного)...

Одна из посетительниц пожаловалась, что долгие годы не может вылечить кровотечение из носа. Сенатор, выяснив, что последний раз она обращалась в больницу давно, просто по телефону назначил ей встречу с главным врачом 4-й больницы, посоветовав зайти к врачу.

Двое мужчин пришли с жалобой, что работали на стройке на севере России, куда их из Беларуси направило предприятие «Альфагазстрой». Однако люди не получили деньги, а некоторым из них даже не удается вернуть трудовую книжку, так что они сейчас «трудоустроены бомжи». И таких, как они, много.

Выяснилось, что работой компании, от которой они выезжали работать, уже занимаются соответствующие органы, поэтому стоит надеяться, вопрос решится в пользу людей. Правда, при этом посетителям посоветовали написать коллективное заявление в Главное управление внутренних дел Мингорисполкома, чтобы отстаивать свои права и вместе выступать в суде свидетелями.

Проведение единых приемов граждан важно не только тем, чтобы помочь конкретному человеку, но и получить обратную связь от общества, правильно ли работают парламентарии, заметил Олег Руммо:

— Если люди хотят решать свои вопросы через нас, а не органы местной власти, то, наверное, они нам доверяют. Случается, что проблему, с которой пришел человек, можно решить на месте, — для этого на прием и приглашаются представители администрации. Однако если нужно проконтролировать исполнение, провести проверку на более высоком уровне или вмешаться органам госвласти, мы просим изложить жалобу на бумаге, чтобы потом направить ее за собственной подписью в соответствующую инстанцию, а позже получить оттуда ответ, на основании которого советует, что делать человеку дальше, или сообщить ему, что дело решено.

Сенатор уверен, что для любого человека его проблемы — самые главные. И неразрешение его жилищного или социального вопроса на локальном уровне определенным образом накладывает негативный отпечаток на всю вертикаль власти, поэтому нужно стараться всегда помочь человеку.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.