Вы здесь

Спасибо людям, которые нас не оставили... Бизнесмен возрождает дедову деревню в Глусском районе


С Андреем Уфимцевым я познакомилась прошлым летом. Он так вдохновенно рассказывал о своей деревне, что если бы мы уже не построили дом на Узденщине, действительно рассматривали бы ее для переезда. И вот совсем недавно узнала, что перед самым Новым годом в Косаричах случилась беда — под тяжестью снега обрушилась крыша в культурном центре деревни. Я связалась с Андреем и попросила рассказать, как они сейчас всем миром спасают «Макар-клуб», в какой помощи нуждаются, а также о том, как Косаричи изменились за последние шесть лет.​


С «Нам все должны» на «Кто, если не мы?»

Андрей родился в Челябинске, до 16 лет жил в Мурманске, потом уехал в Москву. Сейчас у него там свой бизнес. Мать же Андрея и соответственно все предки по ее линии родом из Косаричей. Поэтому в этой деревне с пятисотлетней историей мальчик проводил каждое лето. Теперь же едет сюда при любой возможности. Андрей признался, что ему было больно смотреть, как место, с которым у него связано много приятных воспоминаний, умирало.

Благодаря неравнодушным людям удалось закупить стройматериалы для переделки полностью всей кровли «Макар-клуба».

— Сначала закрыли школу, потом «разобрали» стоматологию, самое старое здание в деревне — магазин 1922 года постройки — растягивали на дрова. Людей становилось все меньше и меньше. Из 600 жителей в Косаричах осталось 30. Ч понимал, что если здесь не будет людей, то вскоре деревня вымрет. И решил попробовать объединить оставшихся жителей, чтобы возродить Косаричи, сделать деревню популярной.

Начали с того, что убрали парк, который за двадцать лет густо зарос. Потом решили поставить там арт-скамейки. Конкурс эскизов провели среди студентов Британской школы дизайна в Москве. Деньги на конструкции собирали через интернет на краудфандинге («народное финансирование»). Чтобы установить дизайнерские скамейки, провели очередной субботник, в результате каждый желающий мог поучаствовать в общем деле. Сейчас арт-объекты — популярное место для отдыха и фотозоны в Косаричах. В 2017 году в ночь на Ивана Купалу косаричане превратили в арт-объект автобусную остановку. Посвятили его Максиму Богдановичу, предки которого из этой деревни. Таким образом заложили традицию на Купалье не разрушать и ломать, а создавать что-то новое.

Здание клуба в начале 1980-х.

— Мне хотелось изменить мышление деревенских жителей с «нам все должны» на «кто, если не мы?», — говорит Андрей. — Идея была в том, чтобы в деревне появлялись новые проекты, но при этом, чтобы инициативы уходили от разных людей. И, что вы думаете, получилось. Теперь косаричане не ждут, когда кто-то придет и сделает что-то за них. Своими силами поставили поклонный крест, обустроили волейбольную площадку. На очереди — детская площадка и поле для мини-футбола, творческие и сувенирные мастерские, восстановление церкви. Планов по развитию села очень много. Я пока что живу на две страны. Когда приезжаю из Москвы в Косаричи и вижу, что здесь появилось что-то новенькое, радуюсь. Значит моя тактика — начать с себя и побудить других — оказалась жизнеспособной.

«Заборы, плинтуса — огромная ценность»

За последние годы в Косаричах построены или приведены в порядок около 10 домов. Среди них и дом деда Макара, в который Андрей приезжал в детстве на каникулы.

— Дед Макар построил ее еще в 1944 году. Я отреставрировал с любовью, в память о своих предках. Новая крыша сделана из тростника. Там все аутентично: щеколды, замки тех времен, печка... Увидев положительные изменения в деревне, многие также начали ремонтировать старые дома бабушек и дедушек. Это результат, которого я хотел достичь. Чтобы люди не уезжали, не бросали свои усадьбы. Несколько человек мне сказали: «А я не буду дом продавать, потому что деревня возрождается».

Рады в Косаричах и новым жильцам. У деревни есть даже свой сайт. Там заботливые сельчане собрали информацию с фотографиями о домах, которые выставлены хозяевами или сельсоветом на продажу.

— Люди покупают дома и приводят в порядок заброшенные участки. Это внешне меняет деревню в лучшую сторону. А когда новые соседи еще и активны, с интересными увлечениями — это вообще чудесно. Хочется, чтобы Косаричи дальше жили и развивались. Чтобы у людей, мечтающих купить или построить домик в деревне, Косаричи были на слуху, стояли в первых рядах в списке притягательных мест Беларуси, — делится Андрей.

Маленький Андрей вместе с прадедом Макаром и прабабушкой Домной.

Дома в деревне в основном послевоенной постройки, им по 50-70 лет. Деревенские заборы, плинтуса на окнах — все это имеет огромную ценность. К сожалению, пока не все люди это понимают. Андрей Уфимцев всегда приводит пример: «Вот приезжаете вы в швейцарскую или итальянскую деревушку — и восхищаетесь: как красиво. Вы же не видите там километровых заборов из профнастила, там все выдержано в одном стиле. У нас в Косаричах тоже есть свой самобытный стиль. Если нам удастся его сохранить, то это будет прекрасно. Я не говорю, что всем надо жить по-старинному, можно строить современные дома, но все равно выдерживать общий стиль белорусской деревни. В Голландии еще в XVII веке сельчан учили этому, даже курсы проводились. Там человек не может поставить ограждение без учета мнения соседа».

Фильм Феллини на пленке и музей индейца...

Один из самых крупных и важных проектов в деревне — это создание соседского культурного центра. В 2018 году Андрей Уфимцев выкупил полуразрушенное здание Косарицкого клуба. Раньше в его стенах проходили деревенские собрания и концерты, по вечерам крутили фильмы, даже был свой хор и учили играть на аккордеоне и баяне. Последние 10 лет здание стояло заброшенное, за это время его так растягивали, что не осталось ни печек, ни пола, ни окон.

«Макар-клуб» — место для творческих встреч сельчан и их гостей.

— Было понятно, что если не выкупить и что-то с этим не сделать, то все разрушится. Сначала были грандиозные планы: мы провели среди архитекторов конкурс проектов на реконструкцию клуба, но в связи с пандемией нам не удалось собрать деньги на их реализацию, инвесторам было не до того. По договору выкупленное здание нужно было привести в порядок в течение трех лет. Поэтому решили не ждать с моря погоды, а сделать ремонт с учетом того бюджета, который у нас был (частные инвестиции трех человек).

 

6 июня 2021 года восстановленное здание клуба открыло свои двери. Назвали его в честь Андреевого прадеда — «Макар-клуб».

— Думали назвать на современный манер «Макар-сlub», но поняли, что правильнее сохранить традицию. Ведь местные жители, сколько себя помню, всегда называли здание клубом, даже когда он стоял в заброшенном состоянии. Дед Макар был уважаемым человеком, примерным семьянином, имел троих детей, не пил, не курил, прожил сто лет. Поэтому старожилы деревни его помнят.

На более чем 200 квадратных метрах «Макар-клуба» разместились три музея, коворкинг (коллективный офис, люди с удовольствием здесь работали летом), современная библиотека, бук-кроссинг (обмен книгами), общественная гостиная, куда можно прийти поиграть в домино, шахматы, киноконцертно-выставочный зал. И все это для жителей деревни и их гостей абсолютно бесплатно.

 

За полтора года в стенах «Макар-клуба» прошло много интересных мероприятий, мастер-классов для детей и взрослых. В частности, в восстановленном кинотеатре в прошлом году совместно с Гомельским киноклубом провели первый фестиваль пленочного кино «Без поп-корна», во время которого проводились, в том числе и показы мультфильмов. Чтобы посмотреть фильм Федерико Феллини в пленочном варианте, в Косаричи приезжали люди из разных городов. Семья Андрея имеет коллекцию кинотехники и фильмов ХХ века и с радостью делится этими сокровищами со всеми желающими.

В поддержку кампании по восстановлению крыши «Макар-клуба» член деревни Дмитрий Василевский воплотил образ деда Макара в металле.

В «Макар-клубе», кроме музея кинотехники ХХ века, есть еще два музея. В историческом музее деревни хранятся фотографии, которые удалось спасти из заброшенных домов.

— К сожалению, они там валялись прямо на полу. Оцифровываем их и развешиваем оригиналы в рамочках на стенах клуба. Хотим собрать информацию по каждому дому в Косаричах, истории семей, архив документов. Таким образом сохранить память о деревне того времени и людях, живших в ней.

Кроме того, в «Макар-клубе» есть музей индейца с артефактами, привезенными Андреем и его друзьями — антропологами из экспедиций из Бразилии, Перу, Мексики, Гватемалы, и литературой на эту тему. Аналогов ему нет в Беларуси даже в городе. Поэтому, говорит Андрей, именно это для кого-то может стать поводом, чтобы приехать в Косаричи.

С самого первого дня «Макар-клуб» позиционируется как открытое общественно-культурное пространство для поддержки творческих инициатив. Любой желающий может сюда приехать со своей программой, провести лекцию, выставку или мастер-класс.

— Мы даем помещение "Макар-клуба«в аренду на бесплатной основе, — уточняет Андрей. — У нас не коммерческая деятельность, мы на этом не зарабатываем, проект вполне социальный.

 

Полтора года назад, когда ремонтировали здание клуба, в идеале нужно было и крышу менять, но бюджет был ограничен.

— Тем более строители, усилив крышу в проблемных местах, заверили, что она прослужит еще много лет. Так и было бы, но... Потому что в декабре намело много снега, который сначала начал таять, а потом, когда резко подморозило, превратился в лед, то крыша не выдержала и поехала... И такая беда постигла не только нас, в районе много крыш обвалилось. Клуб был построен в 1950 году. И теперь, когда строители разобрали крышу, обнаружилась старая проблема: последний ряд бревен, оказывается, не был укреплен. Хорошо хоть, что он только над кинозалом обвалился. Слава богу, библиотека с редкими книгами и экспонаты наших музеев не пострадали.

Сразу после обвала крыши Андрей бросил клич о помощи в соцсетях деревни. Приезжали волонтеры из Москвы, Минска, Бобруйска, Гомеля. Помогли разобрать завал, вынести мебель и вещи из клуба.

— Кроме того, мы с ребятами подперли потолок в кинозале, чтобы он не рухнул, расчистили снег — лед, который лежал на крыше. Местная жительница тетя Анна готовила для волонтеров горячую домашнюю еду. Все, что могли сделать своими силами на данный момент, сделали. Дальше должны работать специалисты. Благодаря неравнодушным людям из России и Беларуси, которые откликнулись и переводят нам деньги, удалось закупить стройматериалы для замены полностью всей кровли.

Строители уже установили стропила над кинозалом. Осталось найти деньги на то, чтобы заплатить строителям и на само кровельное покрытие. В будущем «Макар-клубу» еще понадобится самая разная помощь, в том числе, скорее всего, придется своими силами перекладывать пол в кинозале, который повредился от воды и снега. Следить за новостями можно в «Инстаграме» или в «Фейсбуке» коѕагісһі.bу.

— Мы благодарны всем, кто поддержал «Макар-клуб», — говорит Андрей. — С такой поддержкой нет сомнений, что общими усилиями у нас получится восстановить крышу, и летом мы обязательно проведем в «Макар-клубе» второй фестиваль пленочного кино и другие мероприятия для жителей деревни и их гостей.

Надежда ДРЫНДРОЖИК

Фото из архива героя материала

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».