Вы здесь

Легенды кино. К юбилею Эйзенштейна на ТВ покажут его лучшие фильмы


В этом году исполняется 125 лет со дня рождения советского режиссера театра и кино, художника, сценариста Сергея Эйзенштейна (1898-1948 гг.). «Режиссер-новатор» — такую характеристику он получил за свой «монтаж аттракционов» (прием, который придумал, применил и впоследствии обосновал в научной статье) в постановках на театральной сцене, а после стал использовать и в кинофильмах.


Его кинолента «Броненосец «Потемкин» в свое время стала синонимом советского кино 1920-х годов, а в рамках Всемирной выставки в Брюсселе (1958 г.) киноведы признали ее «лучшим фильмом всех времен и народов». «Иван Грозный», «Александр Невский» и другие работы режиссера по-своему отличительны, имеют свою аудиторию поклонников и собственные истории появления. В эфире социокультурного в воскресенье сможем увидеть художественный фильм «Иван Грозный», который режиссер снял в 1944 году. Большую трагическую историю Эйзенштейн создавал в эвакуации в Алма-Ате. Вспомнить или увидеть впервые, что получилось, будет возможность во время киносеанса.

А вот выпуск программы «Легенды кино», посвященный личности великого мастера, позволит зрителям составить свою мозаику судьбы и творческого пути известного кинохудожника. Ведь в его жизненной истории было много перипетий, испытаний и эпизодов, без которых, может, и судьба Сергея Михайловича, и его работы имели бы совсем другие краски.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции