Вы здесь

Общий объем китайской экономики превысил 120 триллионов юаней


Как сообщили в государственном статистическом управлении КНР, по предварительным расчетам, в прошлом году ВВП Китая превысил 121 триллион юаней, что на 3% больше, чем в 2021-м, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


«Преодолев отметки в экономическом объеме в 100 трлн. и 110 трлн. юаней в 2020-м и 2021 — м годах, экономика Китая вышла на новый уровень», — заявил начальник Государственного статистического управления КНР Кан И.

В 2022 году экономика Китая продемонстрировала устойчивый рост, несмотря на такие неблагоприятные факторы, как вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 и сложная международная обстановка. КНР координирует развитие и безопасность, усиливает меры по макроконтролю для борьбы с воздействием непредвиденных факторов, а также для сохранения экономической и социальной стабильности.

В прошлом году общий объем производства зерна в КНР составил 686,5 миллиона тонн. Это на 3,68 млн. тонн больше по сравнению с 2021 годом. В производстве зерна наблюдается постоянный рост. В городах и поселках создано более 12 миллионов рабочих мест, что превысило плановый показатель в 11 млн. Индекс потребительских цен за прошлый год возрос на 2 процента. В условиях резкого роста мировых цен на продукты питания и энергоносители, а также довольно сильного импортируемого инфляционного давления, ситуация с ценами в Китае стабильна, что значительно отличается от обстановки с высокой инфляцией в странах Европы и США.

«Экономика Китая продолжала развиваться, несмотря на понижающее давление на экономику страны. Совокупный объем экономики достиг нового уровня, занятость и цены на товары в целом были стабильными, жизнь населения постоянно улучшалась, были достигнуты положительные результаты в области высококачественного развития, а общая социально-экономическая обстановка осталась стабильной и гармоничной», — отметил Кан И.

Однако основа для восстановления экономики все еще не прочна, поскольку международная ситуация остается сложной и напряженной, в то время как экономика Китая по-прежнему находится под тройным давлением — со стороны сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий, отметил Кан И. В этом году акцент в работе будет сделан на обеспечении экономической стабильности. Страна будет добиваться прогресса при обеспечении стабильности, добавил Кан И.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.