Вы здесь

Валентина Быстримович. Вишнёвая наливка тёти Нины


Галка на крыльце обметала снег с сапог, а я уже по её лицу подметила — несёт новую идею. «Слушай, обратилась она ко мне с порога, — а если мы не поступим в институт после школы, что будем год делать?». Я пожала плечами: «Вопрос на засыпку». «Надо подстраховаться и получить запасную профессию!» — со знанием дела выдала идею Галка. Слово «профессия» сразу настроило меня на серьезный разговор.


Подруга протянула объявление. На желтоватом листке было написано, что объявлен набор на курсы секретарей-машинисток. Занятия вечером, возраст — без ограничений. «Возраст без ограничений» — нас устраивал, мы учились в восьмом классе. А получить профессию ещё в школе — это круто.

Мы и так считали себя продвинутыми, а ещё если и профессия?! Умение печатать пригодится на любой работе, будь мы следователями или учителями. Идеей, получить профессию, мы загорелись сразу, но курсы были платные.

На удивление родителей убеждать не пришлось. Наши доводы о дополнительной профессии были приняты сразу, и нам дали денег. Курсы размещались в здании ДОССАФ на другом конце города, придётся ездить с пересадкой, и дорога займёт более часа.

Приехав на первое занятие в ДОССАФ пораньше, мы обнаружили здесь ещё курсы водителей, секцию прыжков с парашютом и многое другое. Сразу пошли переписаться в секцию парашютистов, но… нас не приняли. «Приходите годика через три. Вам нужно подрасти!» — серьезно сказал мужчина в военной форме.

На занятиях сидело около двадцати симпатичных девушек на высоких каблуках и с прическами. На их фоне мы были не просто мелкими, а детворой. Мы забоялись, что нас и отсюда попрут, но о возрасте никто не спросил.

На столах стояли пишущие машинки: портативные, простые и электрические. Нам сказали, что легче всего печатать на электрической машинке, не нужно с силой стучать по клавишам, и возврат каретки механизирован, но их в кабинете всего две. Поэтому будем на них тренироваться по очереди.

Мы изучали устройство пишущей машинки и набивали пальцы. Стучали по одной клавише, пока палец автоматически не реагировал на эту букву. Каким пальцем печатать букву, оказывается, строго определено. Например: указательным правой руки нужно печатать буквы — о, т, м…, а мизинцем — ж, э, х…, и никак по-другому.

К тому же нужно научиться печатать десятью пальцами быстро, грамотно и вслепую. Будет экзамен на скорость и грамотность. Похоже, мы здесь и русский язык подтянем. А ещё был важный предмет — делопроизводство.

Больше всего нас удивило, что пишущая машинка может использоваться как музыкальный инструмент. Даже есть музыкальное произведение «Пьеса для пишущей машинки с оркестром». Пальцы после занятий немного болели, но постепенно подушечки становились более твёрдыми.

Мы жили на конечной остановке. Отправляясь на курсы, забирались на заднее сиденье автобуса и учили уроки на завтра. Наша успеваемость в школе повысилась. Но, на обратном пути автобус всегда был полный, и мы стояли сплющенные толпой.

Через три месяца, скорость печатания у нас была хорошая. Оставалось сдать экзамен и получить удостоверение. Это был наш первый экзамен, и мы нервничали. Никогда не думала, что буду перед экзаменом так волноваться!

Был конец мая, но жара стояла июльская, около тридцати градусов. Мы с Галкой собирались на экзамен. Надели белые блузки и тёмные юбки. Я зашла за Галкой, она суетилась: то волосы начёсывала, то туфли чистила. Я поняла, что она тоже дрейфит.

«Боишься?» — спросила я. Она посмотрела на меня и ничего не ответила. Было ясно — обе боимся. «Слушай, — предложила она. — У мамы есть вишнёвая наливка, давай выпьем немножко для храбрости. Она вкусная».

Я никогда не пила вишнёвой наливки, и, вообще, спиртного, но решила немножко попробовать для храбрости. Наливка стояла на окне в трёхлитровой банке. Цвет у неё был красивый — коралловый! Только из-за одного цвета её стоило попробовать. Хотя, сами вишни были слегка выцветшие.

Галка налила по 30 грамм. «От этого не опьянеем — норма валерьянки для успокоения», - сказала она. Мы попробовали на вкус коралловую жидкость. Пили потихоньку, цедили сквозь зубы, чтобы распробовать. Она была ароматной, сладкой и вкусной. Никаких изменений в своем состоянии мы не почувствовали.

«Смелее стала?» – спросила Галка. «Нет», — ответила я. «Вкусная?» – уточнила подруга. Я кивнула. «Давай ещё выпьем для храбрости?» – предложила она. Я согласилась, я всегда соглашалась с Галкой, она генератор идей и с ней всегда весело и интересно.

Налили по рюмочке. Выпили смакуя. Ничего не почувствовали. Решили ещё чуть-чуть добавить. На остановку пришли весёлые, страх перед экзаменом улетучился.   

На пл. Оржоникидзе, где у нас была пересадка, нашего автобуса долго не было, и мы решили поехать по другому маршруту по параллельной улице, правда, придётся немного пройти. Так и сделали, сели на автобус № 8. Я вышла с автобуса нескладно и присела на скамейку на остановке.

Галка присела рядом: «Пора идти, иначе, опоздаем!». Каково же было моё удивление, когда я не смогла подняться! Ноги меня не держали. Это было странно и пугало. Со мной такого не было.

«Я не могу идти, — сказала я. — Похоже, я пьяная». Галка вытаращила глаза: «Как не можешь идти?». «Не могу, — сказала я, сама не понимая, как такое может быть. — Иди одна». «Держись за меня. Я тебя не брошу», — сказала Галка. И мы пошли. Я опиралась на неё и едва волокла ноги.

Миновали два дома, за которыми, по нашим расчётам, должна быть дорога, а за ней ДОССАФ. И… сюрприз! Нас от цели отделяло лётное поле бывшего аэродрома. Это было неожиданно, мы о нём не знали. «Что будем делать?» — спросила я обесцветившимся голосом, без всякой надежды на выход из создавшейся ситуации. — Может не пойдём, а полежим здесь немножко?».

Галка возмутилась: «С ума сошла! Столько ходили на курсы и не получим удостоверение?! Надо идти!». Идти то было надо, но я уже не могла. Даже висеть на плече у Галки было невмоготу. И Галка, как настоящий боевой товарищ, погрузила меня к себе на плечи и поволокла к ДОССАФ. Уверена, она бы меня и с поля боя вынесла.

Хорошо, что вокруг никого не было. Это было ужасно, Галка, обливаясь потом, волокла меня на себе через поле сдавать экзамен. Изнемогая от жары, я чувствовала себя ужасно. Подруга все-таки дотащила меня, и мы в туалете долго умывались холодной водой.

Это нас отрезвило. Кофточки наши были мокрые от брызг и прилипали к телу, волосы тоже. Так и явились на экзамен. Мы держались изо всех сил.

Преподаватель посматривал на нас с подозрением, но хмель уже прошёл. Мы старались и отпечатали текст со скоростью 145 знаков в минуту, хотя для «отлично» достаточно было и 142. Всё обошлось. Мы получили удостоверения, и ехали домой уже совсем нормальные.

Но тот испуг, что у меня не идут ноги, я до сих пор помню. Повезло, что перед экзаменом время действия вишнёвой наливки закончилось. Она ещё долго стояла у тёти Нины на окне, привлекая своим красивым коралловым цветом. Но мы стали более осмотрительными, и к ней не подходили. 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.