Вы здесь

Погода: На следующей неделе может подморозить до -11


В нашей стране уже больше недели отмечается не по сезону теплая погода, которую принесли теплые воздушные массы с юго-запада Европы. Но в ближайшее время у нас снова будет идти снег, мокрый снег и дождь, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

Уже в субботу активная фронтальная система, смещающаяся с территории Украины, обусловит ночью и утром на большей части территории страны снег, мокрый снег и дождь. Местами по юго-западу страны прогнозируется сильный снег, который будет сопровождаться усилением ветра до сильного порывистого, в отдельных районах – с метелью. Днем осадки в виде снега, мокрого снега и дождя пройдут местами по стране. В отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 2, а днем — минус 1 — плюс 4 градуса.

Погода немного успокоится в воскресенье. В этот день фронтальные разделы покинут территорию Беларуси, и кратковременные осадки ожидаются лишь местами по стране. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет в пределах от минус 4 до плюс 1 градуса, днем — от минус 1 градуса до 4 тепла.

По прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели атмосферное давление начнет устойчиво расти, осадков станет меньше. При этом температурный фон понизится, в ночное время будет в основном в «минусовом состоянии». В понедельник ожидается преимущественно без осадков, только ночью и утром местами по западу страны возможны небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью – от минус 4 до плюс 2 градусов, по северо-востоку при прояснениях до 5-8 мороза. Днем будет минус 2-плюс 4 градуса.

Зима начнет возвращаться к нам во вторник и среду. В эти два дня прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью местами слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 7 градусов, по востоку при прояснениях 8-11 градусов ниже нуля. Днем тоже холодно, но не очень — от минус 4 градусов до 3 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».