Вы здесь

Погода: К выходным ночные морозы будут достигать минус 10-13 градусов


В первые дни недели в нашей стране продолжает содержаться повышенный температурный фон в основном на 4-7 градусов выше климатической нормы с осадками в виде мокрого снега, дождя и туманами, что больше напоминает погоду конца ноября. В ближайшие дни управление погодой перейдет к области повышенного атмосферного давления и влажной воздушной массы. В облаках появятся прояснения, осадков станет меньше, а температурная аномалия уменьшится, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В среду будет преимущественно без осадков, только днем в отдельных районах по крайнему северу страны прогнозируется небольшой кратковременный снег и мокрый снег. Местами возможен слабый туман и изморозь, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до минус 7 градусов, а при прояснениях — до минус 10. днем столбик термометра покажет минус 3—плюс 2 градуса.

В четверг ожидается преимущественно без осадков, только в отдельных районах по северу страны пройдет кратковременный снег и мокрый снег. Местами слабые туман и изморозь, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет от 1 до 7 градусов ниже нуля, а при прояснениях — до минус 10 градусов. Максимальная температура днем составит минус 3-плюс 2 градуса.

В пятницу местами по Беларуси пройдет небольшой снег и мокрый снег. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет до 1-7 мороза, а при прояснениях — до минус 10 градусов. Днем – минус 4-плюс 2 градуса.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в субботу прогнозируется преимущественно без осадков. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от минус 2 до минус 8 градусов, а при прояснениях — до минус 9-12 градусов. Днем ожидается от минус 6 градусов до 1 тепла.

А вот в конце недели территория нашей страны окажется под влиянием атмосферных фронтов, осадки станут более интенсивными и распространятся они на большую часть территории.

В воскресенье ночью по северо-западу, а днем на большей части территории пройдет снег, мокрый снег. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 2-8 градусов, а при прояснениях — до минус 9-13 градусов. Днем столбик термометра будет от минус 6 градусов до 1 тепла.

Внимание! На Березине возле Бобруйска (Могилевская область) уровень воды превысил опасно высокую отметку, при которой ранее наблюдались затопления прибрежных территорий. Белгидромет объявил штормовое гидрологическое предупреждение.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.