Вы здесь

Сенатор разбиралась в ситуации, где следует учесть нормы законодательства и пожелания заявителя


На личный прием граждан к председателю постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяне Рунец обратился минчанин, столкнувшийся с проблемой установки газового котла. Мужчина живет в старом доме в исторической части столицы — Осмоловке, где некоторые двухэтажки отапливаются газовыми котлами, с их помощью происходит и подогрев воды. Но заменить старое оборудование, которое отработало свой ресурс, на новое оказалось не такой простой задачей. Что делать, если пожелания гражданина не совпадают с нормами законодательства? Сенатор решила разобраться не только с проблемой заявителя, но и проанализировать действующее законодательство: учтены ли в новых нормах потребности жителей аналогичных домов. Для обсуждения ситуации в Совет Республики были приглашены заместитель министра архитектуры и строительства Александр Балашенко, глава администрации Центрального района столицы Николай Поляков, руководство НИИ Белгипротопгаз, УП «Мингаз», ЖКХ Центрального района Минска и собственно сам заявитель.


На территории Осмоловки 26 двухэтажных домов, около 16 из них отапливаются с помощью газовых колонок. Дома построены в начале пятидесятых годов прошлого века и относятся к охранной зоне, которая приравнивается к архитектурной ценности. Согласно принятому решению, до 2030 года их снос не планируется. Как отметил директор КУП ЖКХ Центрального района Минска Алексей Соболь, капитальный ремонт этого жилищного фонда также нецелесообразен. При этом если у жильцов возникают вопросы, связанные с эксплуатацией дома, они оперативно решаются.

Газовый котел в квартире заявителя был расположен в ванной комнате. Он отработал свой ресурс и требует замены. Заявитель приобрел новый двухконтурный котел. Однако, согласно нормам 2019 года, установка газового оборудования в санузлах запрещается. Минчанин же категорически отказывается устанавливать его в другом месте квартиры.

Как выяснилось, заявитель уже не раз встречался с представителями жилищно-коммунального хозяйства, проектных организаций. И его пожелания идут вразрез с нормами безопасности. В ходе таких встреч выявились и другие проблемы, в частности с дымоходом, который также не соответствует требованиям современного газового оборудования, и вентиляционными каналами. Не так просто оказалось и подключить новый котел к электричеству.

— Старый котел не требовал подвода электричества. Если бы заявитель купил котел той же мощности, который был установлен ранее, он бы установил его там, где и находился старый — в ванной комнате, нормы этого не запрещают. Новый требует электричества. Для его установки необходимо провести весь комплекс работ, включая по электрике. Для этого сначала требуется проект, — комментирует глава администрации Центрального района Минска Николай Поляков.

Несмотря на то, что пожелания заявителя не соответствуют действующим нормам и требованиям безопасности, представители проектной организации, газового хозяйства, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства архитектуры и строительства еще раз посетят его квартиру. На месте ситуацию проанализируют: как сделать так, чтобы установка нового газового оборудования была безопасной и максимально соответствовала пожеланиям заявителя.

— По мнению гражданина, строительные нормы, введенные с 2019 года, не учитывают особенностей двухэтажных жилых домов, расположенных в районе Осмоловка, имеющих газовое отопление. Министерство архитектуры и строительства утверждает, что все учтено и при установке котлов возможно иногда отходить от существующих правил. Поэтому стоит разобраться, и мы пригласили проектную организацию, Госатомнадзор, разработчиков постановления, чтобы на месте, в квартире гражданина, еще раз все посмотреть. Следует учитывать, что и нормы разработаны не просто так, правила безопасности должны быть соблюдены, — комментирует Татьяна Рунец. — Нельзя однозначно сказать, что ситуация разрешится в пользу гражданина. Будет разрешена только безопасная установка газового котла.

Сенатор добавила, что обращение жителя Осмоловки, возможно, будет не единичным — старое оборудование постепенно отрабатывает свой ресурс и требует замены. Не исключено, что потребуются и изменения в законодательстве.

— Если такие изменения в законодательстве требуются, то мы, решив данную ситуацию, будем инициировать их, чтобы впредь и гражданам, и организациям, и проектировщикам, которые будут с этим сталкиваться, можно было действовать без нарушений норм, — подчеркнула Татьяна Рунец.

Елена КРАВЕЦ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.