Вы здесь

Косаричи — первая деревня в мире, выпустившая NFT-коллекцию картин


На прошлой неделе мы рассказывали о деревне Косаричи в Глусском районе, которую возрождает московский бизнесмен. В частности, о выкупленном и отреставрированном Андреем Уфимцевым местном клубе, в котором месяц назад под тяжестью снега обрушилась крыша. Восстанавливать его зимой тот еще квест. Но местные жители замет того, чтобы скучать и опускать руки, креативят.


— В культурном центре деревни «Макар-клубе» на этот год запланировано много интересных бесплатных мероприятий для сельчан и их гостей, в том числе второй пленочный кинофестиваль, — говорит Андрей. — Чтобы их провести, нужно оперативно поставить крышу на место. 

На восстановление его нужна сумма в размере около 11 тысяч долларов. Часть мы уже собрали при помощи неравнодушных людей, и оплатили стройматериалы. Чтобы найти оставшуюся сумму, мы придумали коллекцию картин NFT.

Она называется «Как у Макара поехала крыша» и включает 10 сюжетов стоимостью от 20 до 11 тысяч долларов в эквиваленте. Каждый образ обыгрывает какую-то местную идиому, в частности: «с дуба рухнуть», «с Луны упасть», «сесть на коня», «мака объесться», «нести пургу»...

— Мы создали NFT при помощи искусственного интеллекта с использованием архивных фотографий Макара Лавриновича — моего прадеда и уважаемого местного жителя, который прожил в деревне 100 лет. В честь него и назван деревенский культурный центр. Все деньги от продажи картин пойдут на ремонт кровли в «Макар-клубе», — сообщил Андрей.

Первые результаты уже есть — куплена одна картинка. Казаричане надеются, что это только начало. Вместе с тем, благодаря креативности сельчан о «Макар-клубе» сейчас знает гораздо больше людей. Некоторые из них продолжают помогать более привычным способом, переводя деньги на карточку. Есть желающие принести пользу и руками. Кстати, на этой неделе волонтерская помощь в Косаричах будет не лишней. Всех волонтеров местные жители обещают накормить и представить крышу над головой.

Справка

«Макар-клуб» — культурный центр Косаричей, важное место памяти и встреч старожилов деревни. На более 200 кв. м. разместились просторная общественная гостеприимная, коворкинг, современная библиотека, буккроссинг, кино-концертно-выставочный зал, первый в Беларуси Музей индейца, а также Исторический музей с ткацким станком, рисованками и архивными фотографиями сельчан. За год работы в центре прошел фестиваль пленочного кино, творческий лагерь для взрослых, мастер-классы для детей, а также общественные обсуждения с местными жителями по поводу дальнейшего развития деревни. Двери «Макар-клуба» открыты для любых творческих культурных проектов.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.