Вы здесь

Турчин провел прием в Логойском районе


Улучшение медицинского обслуживания, введение дополнительных ставок врачей — предложения жителей Логойщины во время личного приема граждан председателем Миноблисполкома Александром Турчиным.


Двадцать человек выслушал председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время личного приема граждан в Логойске. Заявители обратились к нему по самым разным вопросам — водоснабжения, благоустройство, обустройство дорог, реконструкция и получение жилья. Прозвучали и предложения по улучшению медицинского обслуживания населения. В частности, житель Логойска Роман Зимовой ходатайствовал о введении дополнительной ставки врача-отоларинголога в Логойской центральной районной больнице. В поликлинике ведет прием один ЛОР-врач, который часто отсутствует на рабочем месте по объективным причинам — болеет, идет в отпуск. Для того, чтобы получить консультацию узкого специалиста, приходится ехать с больной малышкой в Минскую областную детскую клиническую больницу.

У заявителя трое детей, недавно дочь перенесла операцию в Минской областной больнице. До этого мужчина обращался в районную больницу, но там не смогли помочь. В результате в Минске девочке понадобилось уже две операции. После выписки посоветовали наблюдаться у местного отоларинголога. А как это сделать, если специалист часто отсутствует на месте?

Александр Турчин, выслушав заявителя, поручил пересмотреть нагрузку на каждого специалиста, изучить возможности ввести ставку детского ЛОР-врача. А также организовать доставку дочери Романа Зимового в областную больницу.

Николай Жардецкий проживает в Логойске на окраине города. Николаю Николаевичу 73 года, он инвалид 2 группы, ему постоянно требуются лекарства. А ездить в ближайшую аптеку приходится автобусом. Проезд недешевый. Жена обращалась, чтобы вблизи их места проживания открыли хотя бы небольшой аптечный киоск, но ей ответили, что такой возможности нет.

— В Логойске строится новый торговый объект вблизи заправки, пообщайтесь с собственником здания, возможно, он сможет выделить в магазине помещение под аптеку, — обратился Александр Турчин к генеральному директору РУП «Минская Фармация» Ольге Масленкиной. — Если такой возможности нет, то в первом доме строящегося жилого комплекса «Планар» необходимо предусмотреть обустройство аптеки.

На нехватку врачей в Плещеницкой поликлинике пожаловалась жительница городского поселка Татьяна Таран.

Как рассказала женщина, раньше здесь были хирургическое, детское отделение, родильный дом. Сегодня работают только три терапевта. С педиатрами тоже проблема. Приезжает врач из Логойска, но принимает только с 9 до 12 часов. А в поселке много детей.

Начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль пояснил, что в Плещеницы приезжают два врача-педиатра, а в августе приедет молодой специалист-педиатр. К его приезду необходимо продлить график приема педиатров, приезжающих из Логойска, резюмировал Александр Турчин.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.