Вы здесь

ООН: в 2023 году мир ждут самые медленные темпы роста экономики за последние десятилетия


Мировую экономику в 2023 году ждут самые медленные темпы роста за последние десятилетия, если не считать периода финансового кризиса 2007-2008 годов и пика пандемии COVID-19. Такой прогноз сделали эксперты ООН в своем ежегодном докладе по глобальным экономическим перспективам, сообщается на сайте Центра новостей ООН.


Фото: pixabay.com

По оценкам экспертов, рост мировой экономики в этом году замедлится до 1,9%, тогда как в 2022 году он составил 3%.

В докладе говорится, что в прошлом году мировая экономика испытала множество потрясений: пандемию коронавируса, конфликт в Украине, связанный с ним продовольственный и энергетический кризисы, резкий рост инфляции, увеличение долгового бремени, а также изменение климата. Отмечается, что негативное влияние данных факторов на мировую экономику усилится в 2023 году.

По оценкам экспертов, экономический рост в США в этом году может составить всего 0,4% (в 2022 году — 1,8%). Экономические перспективы Европы также оставляют желать лучшего. Так, рост ВВП Европейского союза может составить всего 0,1%.

Специалисты указывают на то, что замедление экономического роста ждет и страны СНГ. Согласно прогнозу, в 2023 году совокупный ВВП стран СНГ сократится на 1% по сравнению с прошлым годом.

Эксперт Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Григор Агабекян заявил, что в Российской Федерации в 2023 году экономический спад может составить 2,5%-3%. Отмечается, что после начала конфликта в Украине экономисты заявляли, что российская экономика в 2022 году сократится на 10%-15%, однако в реальности сокращение составило всего около 3%. Поясняется, что сохранить финансовую стабильность стране позволила в том числе политика ЦБ РФ.

Эксперты ООН обращают внимание на то, что важным исключением из общей мировой картины является Китай, который в конце прошлого года отказался от своей жесткой политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и связанных с ней ограничений, а также смягчил денежно-кредитную политику. После роста на 3% в 2022 году ожидается, что китайская экономика вырастет на 4,8% в 2023 году.

В докладе также сообщается, что как развитые, так и развивающиеся страны в этом году столкнутся с риском рецессии.

«Высокая инфляция вызвала агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики во многих развитых и развивающихся странах. Быстрое повышение процентных ставок центральными банками крупных развитых стран, в первую очередь США, привело к оттоку капитала и обесцениванию валюты в развивающихся странах, что усложнило их доступ к импорту и увеличило выплаты по внешнему долгу», — сказал Григор Агабекян.

Тем не менее специалисты ожидают, что в 2024 году темпы роста мировой экономики начнут набирать обороты и смогут прибавить 2,7%. Однако все будет зависеть от дальнейшего хода конфликта в Украине, мер по борьбе с инфляцией и сбоев в цепочках поставок. При этом уже в текущем году глобальная инфляция, которая в 2022 году достигла самого высокого уровня за несколько десятилетий и составила около 9%, может снизиться до 6,5%.

При этом в ООН призывают правительства стран найти баланс между стимулированием производства и сдерживанием инфляции для восстановления экономики, а также указывают на необходимость координации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики между центробанками стран для сведения к минимуму вероятности продолжительного и серьезного экономического спада. Кроме того, они заостряют внимание на необходимости избегать масштабных мер жесткой экономии, поскольку это затормозит экономический рост и процесс восстановления.

Выбор редакции