Вы здесь

Как мы смотрели телевизор в декабре? Данные медиаизмерителя


Рейтинг телевидения в последний месяц года возрос по сравнению с ноябрем почти на 6 процентов. В среднем в течение суток кнопку на пульте телевизора нажимали почти 62 процента жителей Беларуси, среднесуточный охват аудитории увеличился почти на три процента. На 13 минут увеличилось время работы «голубого экрана» в наших домах в течение суток — до 4 часов в среднем.


Фото: pixabay.com.

Время самого активного просмотра телепередач и в будние, и в выходные — с половины шестого до одиннадцатого часа вечера. Как всегда, среди зрителей преобладают женщины (62 процента). В декабре у экранов уменьшилась доля детей и молодежи и увеличилась людей среднего и старшего возраста.

Любимые жанры белорусов: кино, развлекательные программы, Новости, познавательные и музыкальные программы. При этом запрос на просмотр фильмов, новостей, социально-политических программ превышает предложение, а вот предложение музыкальных и спортивных передач превышает запрос на них.

В декабре подросли среднесуточные рейтинги и доля (сколько людей смотрели тот или иной канал, когда за 100 процентов берется доля всех каналов) в РТР-Беларусь и Беларусь 1. Самый высокий процент зрителей (накопленное охватывание) в течение декабря был у каналов Беларусь 1 (79 %), ОНТ (77 %), РТР-Беларусь (74 %).

Традиционно последний день года собирает у экранов телевизоров самую многочисленную аудиторию, а телепередачи, выходящие в новогоднюю ночь, демонстрируют самые высокие показатели за год. На белорусском телевидении абсолютным лидером новогоднего эфира стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко — он собрал 89 процентов телезрителей. В топ популярных программ также попали «Голубой огонек на Шаболовке», «Песни от всей души» (новогодний эфир), шоу «Привет, Андрей!» с песнями из советского кино (10 декабря), «Известия» (вечером последнего дня года), финал конкурса юных талантов «Синяя птица» (РТР-Беларусь), пятый выпуск шоу «Суперстар. Возвращение — 3», «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» 11 декабря (НТВ-Беларусь) и «Поле чудес» 2 декабря (ОНТ).

Анализ того, как мы смотрели телевизор в декабре, был сделан компанией «МедиаИзмеритель».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.