Вы здесь

Рыженков: Местные власти должны выполнять обещания по решению вопросов граждан


Люди на выборах в 2024 году будут оценивать, как на местах выполняется социальный договор власть-народ. Акцент на этом сделал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на заседании Гомельского облисполкома, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Максим Рыженков отметил, что через год в стране пройдет масштабная избирательная кампания, какой еще не было: предстоит избрать депутатов всех уровней, сформировать состав Совета Республики, а также выдвинуть делегатов Всебелорусского народного собрания — и нужно эффективно подготовиться к ней. «Люди пойдут на выборы не только за миром, который сегодня у нас обеспечен в стране, но и, конечно, будут смотреть на то, как местные власти выполняют социальный договор власть-народ», — сказал первый заместитель главы Администрации Президента.

«Анализ обращений, которые идут в Администрацию Президента, в высшие органы власти, говорит о том, что не во всех районах сегодня слышат людей и работают над обеспечением комфортных условий жизнедеятельности и работы наших граждан», — констатировал Максим Рыженков. Не редки случаи, когда у представителей власти на местах есть желание отмахнуться от вопросов людей. «К людям надо относиться с уважением. И если обещаете решить какой-то вопрос, то он должен быть решен так, как вы обещаете», — подчеркнул он.

По его словам, прослеживается взаимосвязь: если какой-то район демонстрирует не лучшие темпы социально-экономического развития, то растет число обращений от жителей этой территории. «Причем это обращения по всему комплексу вопросов. Люди все видят, все понимают, в том числе расхлябанность и бесхозяйственность на территории», — обратил внимание Максим Рыженков.

Он призвал руководителей территорий навести порядок, еще раз проанализировать обещания, которые давались в последние годы, и сконцентрировать все силы для поступательного социально-экономического развития регионов.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».