Вы здесь

Погода: Ночью — зима, а днем — уже почти весна


Второй месяц зимы близится к завершению. Приток океанического воздуха, который содержал в нашей стране теплую погоду, потеснила зона повышенного атмосферного давления, и поэтому начнет подмораживать. Соответственно, в ближайшие выходные на дворе будут господствовать метель и гололедица, а также небольшой снег и мокрый снег, сообщили специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Зимняя погода начнет ощущаться в ночь на субботу, когда ожидается небольшой снег. Днем атмосферное давление начнет расти, и существенных осадков не будет. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-8 мороза, днем – от минус 5 градусов до 2 тепла.

В воскресенье ночью еще сохранится влияние зоны повышенного атмосферного давления. Поэтому прогнозируется без осадков. Днем с Балтийского моря придет атмосферный фронт, который принесет местами по стране кратковременный снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ночная температура воздуха будет в пределах минус 2-9 градусов, при прояснениях до 10-12 мороза. Днем столбик термометра покажет от нуля до минус 5 градусов.

В начале следующей недели погода начнет портиться. В понедельник Беларусь окажется под влиянием циклона с центром над Ленинградской областью России, который принесет нам осадки. Ночью по северо-западной части, днем во многих районах страны прогнозируется снег, мокрый снег, также днем – с дождем и усиление ветра до 15-20 м/с. Местами метель, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет от нуля до минус 5 градусов, днем — от минус 3 до плюс 2 градусов.

По прогнозам отечественных синоптиков, в последний день января (вторник) циклон продолжит свое движение на Архангельскую область России, а территория Беларуси окажется в его тыловой части. В такой ситуации на большей части территории нашей страны пройдет снег и мокрый снег. Местами прогнозируется слабая метель, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток будет от минус 3 до плюс 2 градусов.

Вот такая наша зима — переменчивая.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.