Вы здесь

Бутилированная, колодезная, из-под крана... как в стране решают проблему чистой питьевой воды


Сегодня в Беларуси чуть более 800 населенных пунктов еще не имеют качественной воды, а в 4414 городках она уже соответствует нормам питьевого качества. Согласно подпрограмме «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и комфортная среда», к 2025 году все белорусы должны будут получить качественную воду, поэтому до конца этого срока в стране необходимо соорудить еще около 700 станций обезжелезивания в дополнение к 1422 уже эксплуатируемым. О способах обеспечения жителей страны чистой водой сегодня и в недалеком будущем рассказали эксперты отрасли.


Фото: pixabay.com.

Требования «деревень будущего»

В 23 200 населенных пунктах Беларуси насчитывается 6730 систем централизованного водоснабжения. В стране разработаны региональные комплексы по развитию и реконструкции централизованных систем водоснабжения, согласно которым в малых населенных пунктах предусмотрено строительство 753 станций обезжелезивания, переподключение 112 населенных пунктов к местам с водой нормативного качества, строительство 50 артезианских скважин, а в некоторых (как временная мера) — организация подвоза воды, рассказал Олег Конон, генеральный директор Белводоканала:

— Основных способов, благодаря которым мы обеспечиваем потребителей услугой по получению качественной воды, восемь: строительство станций обезжелезивания контейнерного типа, компактные установки обезжелезивания воды, подомовые индивидуальные установки обезжелезивания, обезжелезивание воды в водоносном слое, подвоз воды в бутилированных и стационарных емкостях, установка водоматов, обезжелезивание воды в существующей водонапорной башне, подключение к ближайшему населенному пункту с водой нормативного качества.

При выборе одного из указанных способов необходимо учитывать требования типовых проектов «деревни будущего».

— Предлагаемые решения распространяются на пять типов поселений соответственно с основными положениями государственной схемы комплексной территориальной организации. К четвертому типу относятся городки с численностью жителей от 50 до 200 человек с активным снижением численности населения. Здесь приоритетным является оптимизация действующих систем централизованного водоснабжения с выводом из эксплуатации выбывших сетей потребителей. Пятый тип поселений – деревни с численностью жителей менее 20 человек в будущем без постоянного проживания в этом месте. Для подачи им воды организуются локальные групповые или автономные системы водоснабжения скважин, устройство шахтных колодцев, электронасосов или водоразборных колонок, пояснил Олег Конан.

Сколько жителей — такой и подход

Из 818 населенных пунктов страны, где еще нужно думать над рациональным способом обеспечения людей чистой питьевой водой, 124 городка — с численностью жителей до 100 человек. И каждый из этих населенных пунктов нужно рассматривать по отдельности, а не в целом, уверен Дмитрий Климанский, первый заместитель генерального директора Витебскоблводоканала:

— Мы сделали градацию таких пунктов по количеству жителей, чтобы понимать, что это за пункты, сколько их, как это сказывается на экономике предприятия. До десятка человек живет в 129 деревнях Витебщины (в 69 — в общем по одному-два-три жителя), от десяти до 30 — в 218 населенных пунктах, от 30 до 100 — в 53-х.

Деревни, где живут от десяти человек, остаются в списке пунктов, где нужно обеспечить людей водой питьевого качества. Их достаточно переподключить к населенным пунктам, которые централизованно обеспечены качественной водой. А вот устраивать водоснабжение в пунктах, где живет пара-тройка человек, — практически и экономически бессмысленно, считают Витебские специалисты. Два года назад здесь стали применять метод подвоза воды.

— Подтолкнуло к этой идее то, что такие населенные пункты, как правило, очень старые, скважины в них работают с 1960-1970-х годов прошлого века и постепенно выходят из строя. Логично, что строить новый объект водоснабжения для одного-двух человек-нерентабельно. Поэтому установили емкость для подвоза воды. Повезло, что малый населенный пункт находился рядом с крупным, где есть станция обезжелезивания с соответствующей техникой. Подключили эту стационарную емкость (с чехлом, чтобы не замерзла зимой) к существующей водопроводной сети. Таких пунктов в области три, — поделился Дмитрий Климанский.

Чтобы обеспечить потребителей качественной питьевой водой, в некоторых населенных пунктах Витебские водники изменили статус «потребитель» на статус «потребитель», то есть перевели жителей на нецентрализованное водоснабжение. Людям выкопали индивидуальные шахтные колодцы или делали заглубленные скважины с дальнейшей передачей этих объектов гражданам или оставляли их на обслуживании предприятия. По затратам водники проигрывали в любом случае, однако более логичным для предприятия оказался именно такой подход, чем нести затраты на обслуживание людей при централизованном водоснабжении в тех же 129 деревнях, где живет до десятка человек. Тем более что часто жители в таких пунктах пользовались существующей водой уже только для хозяйственных нужд, поэтому психологически были готовы принять такой метод снабжения питьевой водой. К тому же таким образом решили и проблему обслуживания сетей, которые тоже желали лучшего, подчеркнул заместитель гендиректора:

— Подобная ситуация наблюдается и в населенных пунктах, где живет от десяти до 30 человек, — здесь тоже в большинстве своем лучше перейти на нецентрализованное водоснабжение. Там, где жителей от 30 до 100 человек, возможностей больше. Можно переподключить их к населенным пунктам с водой питьевого качества. Сделать децентрализованное водоснабжение — на одной улице организовать несколько шахтных колодцев (у нас есть примеры, где люди всю жизнь в таких условиях живут). Установить мини-станции обезжелезивания — в существующем павильоне устанавливаются фильтры для обезжелезивания воды (наши бригады потом их обслуживают).

В агрогородке Парафьяново Докшицкого района водники, кстати, начали экспериментальный способ удаления чрезмерного железа из воды — методом внутрипластового удаления.

Рентабельность и скидки

По мнению Дмитрия Дрозда, директора Водоканала Минского района, если людям невозможно дать воду надлежащего качества, то им должны предоставляться на нее определенные скидки. И вот когда в 2026 году (исходя из того, что к 2025-му все белорусы должны иметь качественную воду) сложится ситуация, что вода с повышенным содержанием железа станет бесплатной для пользователей, это стимулирует искать способ решения проблемы:

— Нужно правильно определить приоритеты и разобраться, что такое экономическая целесообразность при решении этих вопросов. У нас 241 населенный пункт, мы продаем чуть более 8 млн м3 воды. Десять крупнейших пунктов района применяют 65% объема воды, а если к ним добавить городки со статусом агрогородков — получится 87%. Значит, на Минщине более 200 населенных пунктов, на долю которых приходится употребление только 13% воды. 44 населенных пункта, в которые мы отпускаем более пяти тысяч кубометров воды в месяц, находятся на рентабельном уровне, то есть деньги, полученные от этих потребителей, покрывают наши затраты. А 197 пунктов в такой ситуации являются реципиентами, и мы вынуждены направлять на их обслуживание средства, полученные от других.

В городках, где применяется от 400 до 1400 м3 воды в месяц (или до 5 м3 воды в час), целесообразно делать малые станция обезжелезивания неконтейнерного типа, которые ставятся в колодец. Себестоимость такой станции сейчас около 6,5 тысячи рублей. Однако она имеет и плюсы, и минусы в работе. Получить качественную воду в деревнях, где применяется до 100 м3 воды, можно двумя способами. Путем установки маленькой станции (особенно если под нее есть место) или с помощью технологий, включающих использование промывных вод (с последующей периодической заменой фильтров), считает специалист.

— Скидки – временная норма в установленных санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами показателях. В частности, нас интересует железо, постоянный показатель которого 0,3 мг/дм3, а временный может достигать 1 мг/дм3. На тот период, который нам дается, по постановлению главного санитарного врача, мы должны разработать мероприятия по доведению норматива до показателя, который требуется. И вот на этот период может предоставляться скидка, — заметила Ирина Ровбо, заместитель генерального директора «Белводоканала». — Речь о том, что потребители постоянно не будут обеспечены качественной водой, не ведется — все они получат ее до 2025 года. Мы, как поставщики услуг, должны придерживаться законодательства и планировать свои мероприятия по обеспечению людей качественной питьевой водой.

Госпрограммой поставлена задача до 2025 года обеспечить подачу качественной питьевой воды 100% потребителей — физических лиц, с которыми заключены договоры на оказание услуги. И на выполнение этой задачи всеми возможными способами специалисты водной отрасли и ориентируются, уверяют они. Расторгнуть же такой договор (перевести человека на нецентрализованное водоснабжение) можно только по письменному согласию этого потребителя.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.