Вы здесь

Союзы писателей Беларуси и России инициировали учреждение литературной премии «Буйничское поле»


Союзы писателей Беларуси и России инициировали учреждение литературной премии «Буйничское поле». Об этом журналистам сообщил председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, передает БелТА.


«Буйничское поле — поле ратной славы, — подчеркнул Николай Иванов. — В России таких три: Прохоровское, Бородинское и Куликово. И они связаны между собой литературно. К примеру, на Бородинском проходит фестиваль «Бородинская осень», где свои произведения представляют не только писатели, но и кинематографисты. У нас есть замечательная премия «Прохоровское поле», участниками которой постоянно становятся белорусы. Например, председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич также лауреат этой премии. Кроме того, на днях мы подписали положение о премии «Русское слово», которую будем вручать на Куликовом поле. Теперь мы берем на себя обязательство учредить литературную премию «Буйничское поле».

По задумке председателей союзов писателей двух стран с учреждением последней премии уже четыре ратных поля объединятся между собой литературно. Такое побратимство мест ратной славы должно способствовать правдивому отражению событий тех лет. «Победа не может быть в окружении. Сегодня мы видим, как со стороны Запада пытаются нивелировать и оклеветать подвиг советского народа, поэтому наша задача — защищать историческую правду. Учреждение премии также будет способствовать защите нашей Победы», — добавил Николай Иванов.

Представитель российской стороны уверен, что сегодня в ежедневную повестку должно входить все, что говорит о любви к Отечеству, героической истории и патриотизме. «Представители Союза писателей не политики, но тем не менее именно мы должны формировать в обществе такую повестку, на основании которой политики будут принимать решения, — заключил Николай Иванов. — Поэтому все наши встречи, разговоры и круглые столы — это взгляд в будущее, консолидация сил».

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.