Вы здесь

Турецкая оппозиция заявила, что Эрдоган не может выдвигаться на новый президентский срок


Президент Турции Тайип Эрдоган не вправе баллотироваться на новый срок на выборах главы республики, которые, предположительно, пройдут 14 мая. Об этом говорится в заявлении оппозиционного альянса шести партий по итогам встречи их лидеров, состоявшейся в четверг в Анкаре, передает ТАСС.


«Президент Эрдоган не может вновь выставлять свою кандидатуру на выборах, которые пройдут 14 мая, пока не будет принято решение об обновлении [роспуске] парламента. Выдвижение кандидатуры нашего президента на третий срок вопреки действующей конституции станет новой черной страницей в истории нашей демократии», — отмечается в документе.

Оппозиция ранее неоднократно заявляла, что Эрдоган, согласно принятым в конституцию Турции на референдуме в 2017 году поправкам, не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Он дважды избирался президентом — в 2014 и 2018 году.

В оппозиции при этом ссылаются на поправки, принятые в статью 101 основного закона Турции. Выставлять свою кандидатуру, как утверждается, Эрдоган сможет, если парламент будут распущен и в стране объявят досрочные выборы. «Альянс шести» ранее заявлял, что готов проголосовать за проведение в Турции досрочных выборов, если они пройдут не позднее первой недели апреля, когда вступит в силу новый закон о выборах. Все остальные сроки в оппозиции будут рассматривать в качестве «плода политической инженерии» правящей партии, сообщал журналистам официальный представитель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Фаик Озтрак.

Глава Минюста Турции Бекир Боздаг в ответ заявлял об отсутствии у Эрдогана каких-либо юридических преград для выдвижения кандидатуры на предстоящих президентских выборах. Он мотивирует это тем, что нынешний срок для Эрдогана после перехода Турции в 2018 году к президентской форме правления является первым.

Правящий «Народный альянс», в который наряду с возглавляемой Эрдоганом Партией справедливости и развития входит Партия националистического движения, ранее объявил, что его единым кандидатом на выборах будет действующий президент Турции.

Оппозиция пока не называла своего претендента. Не объявила она его и по итогам прошедшей в четверг в Анкаре встречи. Ожидается, что оппозиционный альянс назовет своего выдвиженца после принятия парламентом или президентом решения о проведении выборов. Произойти это, как считают политологи, должно 10 марта.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.