Вы здесь

Президиум Совета Республики выступил с заявлением в связи с резолюцией Европарламента


ЗАЯВЛЕНИЕ


Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в связи с резолюцией Европейского парламента.

Президиум Совета Республики категорически осуждает и опровергает резолюцию Европейского парламента от 19 января 2023 года, которая отражает политически ангажированную позицию евродепутатов и противоречит истине и здравому смыслу.

Положения резолюции нелегитимны и не соответствуют принципам международного права. Евродепутаты продолжают бесперспективные попытки придумывать собственные политически мотивированные правила, неправомерные и неприемлемые для Беларуси. Вместо поиска возможностей для восстановления мира в Украине евродепутаты еще больше провоцируют рост региональной напряженности. Не выдерживает никакой критики утверждение Европарламента о причастности Беларуси к развитию ситуации в Украине. Включение в резолюцию Европарламента вопроса по Беларуси рассматриваем как незаконное давление на нашу страну и вмешательство в ее внутренние дела.

Республика Беларусь — суверенное и независимое государство, отстаивающее собственный путь развития при безусловном уважении прав других государств. Находясь в самом сердце Европы, наша страна содействует мирному сосуществованию всех членов международного сообщества, деэскалации существующих конфликтов, внедряет в жизнь принцип взаимной поддержки государств в борьбе с вызовами современности.

Благодаря политике Президента Республики Беларусь наша страна постепенно развивается во всех сферах и приобрела имидж донора безопасности в регионе путем выдвижения мирных инициатив, в частности, о проведении глобального диалога по безопасности.

Республика Беларусь выступает за мирное урегулирование ситуации в Украине. Именно по инициативе Главы белорусского государства были организованы три раунда переговоров России и Украины на нашей территории. Мы готовы и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, включая использование методов парламентской дипломатии, для содействия политическому разрешению российско-украинского конфликта.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.