Вы здесь

Они пожертвовали детством ради баскетбола


Международный бан и политические интриги, от которых последнее время лихорадит большой спорт, не мешают развитию спортивного резерва. Кризис когда-то закончится, и нужно встретить это время сильными и подготовленными. Юные баскетболисты приняли участие в полуфинале межрегионального турнира по баскетболу «Кубок Феникса» среди команд юношей 2008 года рождения. Нашу страну представляла юношеская сборная 2009 года рождения, игроки которой учатся в Республиканском государственном училище олимпийского резерва (РГУОР). Специально для приобретения игровой практики тренерский штаб заявил команду в старшую возрастную группу. Специалисты уверены, что это пойдет на пользу юным игрокам, в конкуренции с более взрослыми и опытными соперниками повышается спортивное мастерство. Для юношей сегодня это самое главное. В полуфинале турнира белорусы заняли четвертое место. Однако это не повод для грусти. «Кубок Феникса» — тот самый случай, когда главное не победа, а участие.


Открытый межрегиональный турнир по баскетболу «Кубок Феникса» проводится среди юношей и девушек в возрастных категориях от 10 до 14 лет. В соревнованиях участвуют 180 команд из 38 городов России и Беларуси. «На первый взгляд, белорусская и российская школа баскетбола похожи. Но все-таки у российских команд есть свои особенности и подходы. И нашим командам будет полезно об этом узнать. Эти баскетболисты в будущем войдут в состав национальных сборных, и очень важно, чтобы у них было как можно больше соревновательной практики», — отметила генеральный секретарь — исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина.

В спорте, как и в жизни, учатся на своих ошибках. Поэтому молодым игрокам иногда полезно и ошибиться. Отрицательный опыт — тоже опыт. И такие турниры, как «Кубок Феникса», позволяют приобрести нужные знания и навыки.

«Наша цель — подготовка резерва для национальной команды. Мы работаем над развитием индивидуальной техники и индивидуальной тактики. Индивидуальная техника — то, что они умеют делать с мячом, а индивидуальная тактика — понимание игры. Очень важно не упустить спортсмена в 13-14 лет. В этом возрасте они проходят очень серьезную школу подготовки, привыкают к дисциплине. Начинают задумываться над будущим, понимают хотят ли реализовать себя как спортсмены либо лучше выбрать что-то другое. Но, к счастью, все, кто собран в этой команде, мечтают о высоком, ставят большие цели и идут к ним каждый день», — отмечает Алексей Селеня, старший тренер мужской команды по баскетболу U-14. По словам тренера, календарь у команды насыщенный, игровой практики хватает: «В нашей стране много команд старшего возраста, с которыми мы можем соперничать. Да, мы не всегда их побеждаем, но главное — получить игровой опыт. Ребятам полезно проводить матчи, где они могут уступить двадцать баллов и увидеть свои слабые стороны. Нужны матчи, где они выигрывают два очка, чтобы увидели, что такое борьба до последнего. Поэтому „Кубок Феникса“ для нас — прекрасная возможность получить игровую практику, встретиться с командами с хорошей подготовкой. Ребятам очень полезно увидеть различные школы подготовки. У нас, например, не принято играть зоновные обороны, мы играем лично и все примерно одно и тоже в обороне. А, встречаясь с разными командами, видишь разнообразие тренерской мысли в обороне и нападении. Сегодня играешь против личной защиты, завтра — против зоновой обороны, потом играешь против зонового прессинга — и всему учишься», — делится Алексей Селеня.

Олимпийская кровь

Свою команду тренер называет уникальной. Несмотря на юный возраст, ребята ведут себя как взрослые, ответственные спортсмены. Пример всей команде задает капитан Семен Гураль. «График у команды серьезный: по две тренировки в день, еще нужно учиться в школе. Но каждый парень понимает, ради чего это нужно. Они все уехали из дома, пожертвовали своим детством, отказались от кружков, детских развлечений. Несмотря на возраст, это взрослые люди», — рассказывает он.

Изюминка команды U-14 и в том, что в ней присутствует олимпийская кровь. Иван Богданович — сын олимпийского чемпиона 2008 года по гребле на байдарках и каноэ Александра Богдановича. Алексей Селеня отмечает, что Богданович-младший — физически сильный парень с характером победителя. Захар Барбашинский — младший сын олимпийского чемпиона 1992 года, гандболиста Андрея Барбашинского. Интересно, что когда-то баскетбольное будущее предрекали и самому Андрею Барбашинскому, но победил гандбол. А вот потомок, по словам Андрея Станиславовича, твердо и уверенно выбрал баскетбол. «Все говорят, что мы с Захаром копия друг друга. Специалисты отмечают, что он хорошо ориентируется на площадке. Им всем сегодня не хватает мощности, общей физической подготовки, но это можно исправить. Самое главное, что у Захара есть цель, целеустремленность, желание — спасибо генам. У меня в его возрасте тоже была цель и желание достичь ее. Захар внимательно относится к занятиям спортом, не сачкует, тренируется по два раза в день. Желания у него не отнять, и мы как родители это только поддерживаем», — делится Андрей Барбашинский. Олимпийский чемпион подчеркнул, что сейчас у ребят ответственный возраст — им нужно подтвердить свое умение и желание заниматься спортом, максимально проявить себя. Это непросто. Но ведь никто не гарантировал, что в училище олимпийского резерва будет легко. Андрей Барбашинский знает это как никто другой, поэтому и всячески поддерживает сына.

По итогам первого тура «Кубка Феникса» лучшим игроком РГУОР был признан Ярослав Гесть, младшего брат «главного чемпиона белорусского баскетбола» Романа Геста. Роман также учился в училище олимпийского резерва, выступал за клуб «Минск», защищал честь страны на чемпионатах Европы. А в прошлом году победил страшную болезнь и вернулся в родной клуб в качестве тренера. «Думаю, у Ярослава есть будущее в баскетболе. Если ему повезет и он вырастет хотя бы 195 сантиметров, будет отличный игрок для сборной Беларуси. Он фанатеет от баскетбола, как и я. Мне нравится, как брат работает, он выкладывается на максимум. Помимо тренировок, постоянно смотрит различные матчи, ролики — активно интересуется баскетболом. Мне нравится такой подход», — делится Роман.

Пусть «Кубок Феникса» не собрал на трибунах тысяч любителей. Но нет никаких сомнений, что юные баскетболисты еще будут выступать перед полными трибунами. А пока они шаг за шагом, турнир за турниром идут к этому. И самое главное для них — вера и поддержка. Вперед, ребята!

Валерия СТЕЦКО 

Фото Белорусская федерация баскетбола

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.