Вы здесь

«Шаг в историю» — новый проект центра дополнительного образования детей и молодежи


«Шаг в историю» — так называется новый проект центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Партизанского района города Минска.


— Наш проект работает не только как музейная экспозиция, — сообщила педагог высшей категории Юлия Стырна, но и как среда, способствующая более глубокому изучению истории школьниками. Здесь необычный для музея интерьер, отличительные звуковое и световое оформление. Каждый из трех залов — образный пересказ отдельных страниц истории борьбы нашего народа против фашистских захватчиков.

Действительно, зал героической обороны Брестской крепости впечатляет с первого мгновения. Посетителей встречает радиосообщение о нападении врага на нашу страну, в красивом свете предстают стены героической цитадели, горит неугасимое пламя Славы.

В следующем зале на стенах размещены большие фотокопии снимков военных лет. Многие фото помечены QR-кодами. Если поднести к QR-коду объектив смартфона, перед вами на экране возникает текст: имя сфотографированного в военные годы человека и сведения о нем.

— Но не только фотографии военных лет отмечены такой цифровой справкой, — объясняет Юлия Стырна, — современные тоже. Попали они в музей из семейных альбомов сотрудников Центра дополнительного образования. Такая связь через изображения, портреты наиболее образно раскрывает тему единства разных поколений. Школьники с интересом «открывают» в своих смартфонах исторические справки, многие начинают с этого свои ученические исторические исследования. Кстати, есть на этой стене и портрет моего деда, фронтового разведчика Ивана Стырна, который в семнадцатилетнем возрасте ушел на фронт, дошел до Берлина.

В этом же зале можно ознакомиться с детально проработанными макетами. Под стеклом — воссозданная панорама битвы на Буйничском поле под Могилевом, сожженная врагами Хатынь. Здесь же на большом экране можно увидеть киноленты, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, в том числе о концлагерях, о детях, силой вывезенных с территории Беларуси.

Третий зал посвящен партизанскому движению. Стены, потолок, пол выглядят так, как было в землянках. На стене боевое знамя, рядом со сбитым из досок столом — небольшая печка, на столе — листы родным. Наибольшее впечатление на школьников оказывает тот факт, что эти письма действительны. Строки из военного прошлого озвучены. Также здесь можно увидеть макеты отечественного и трофейного оружия, инструменты, которыми пользовалась медсестра (кстати, эти экспонаты настоящие. Они были переданы в экспозицию из второго музея центра). Создатели землянки поместили в ней даже настоящие деревянные ящики из-под патронов.

Стоит добавить, что проект «Шаг в историю» посещают не только школьники. С интересом знакомятся с ним экскурсанты из других учреждений образования, гости белорусской столицы.

Евгений ПЯСЕЦКИЙ

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.