Вы здесь

Мороз и сердце: что такое холодовой инфаркт, кому он грозит и как его избежать?


Зимой, особенно в сильные морозы и ветреную погоду, повышается риск сердечного приступа, который называют холодовым инфарктом. Кому он грозит и как его избежать? Об этом рассказала врач-терапевт, заведующий отделением профилактики 11-й городской поликлиники Минска Светлана Янушко.


— Светлана Александровна, расскажите, что такое холодовой инфаркт?

— Под холодовой стенокардией (инфарктом) понимают приступ загрудинных болей, который случается при резком перепаде температуры. Возникает он из-за спазмы сосудов, например в районе конечностей. При этом резко увеличивается нагрузка на сердце и может развиться рефлекторная спазма сосудов, которая ухудшит кровоснабжение главной сердечной мышцы — миокарда. Не исключается развитие даже полноценного инфаркта.

— Когда и при каких обстоятельствах это может случиться?

— Чаще всего проблема отмечается, когда человек выходит из теплого помещения на улицу при морозе. Наиболее часто такой инфаркт возникает после сильных психоэмоциональных переживаний, а также у курильщиков. У таких людей нарушена работа вегетативной нервной системы, что и является причиной болезни.

— В каких случаях это опасно и стоит обращаться к врачу?

— Если при выходе на мороз или, наоборот, при заходе в теплое помещение после мороза возникают боль и дискомфорт в грудной клетке, то это повод обратиться к врачу. Он назначит ЭКГ, анализы, нагрузочный стресс-тест и холодовую пробу, во время которой руки пациента погружают в холодную воду и следят за реакцией сердца на ЭКГ.

— Можно ли как-то закалить свой организм, чтобы избежать холодовой стенокардии? Каковы меры ее профилактики?

— В качестве профилактики инфаркта необходимо вести здоровый образ жизни: полноценно питаться, помнить о физической активности, избегать стрессов. Кроме того, избегать резких перепадов температуры, носить теплую одежду по сезону, использовать шарф и перчатки.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.