Вы здесь

Интересный опыт и проверка на прочность


В июле 2020 года начал работу Молодежный совет (парламент) при Национальном Собрании Республики Беларусь, который является консультативно-совещательным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Целью Молодежного парламента является содействие деятельности Национального собрания в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. С тех пор прошло более двух лет, в августе 2022 года был сформирован второй созыв парламента.

Работу Молодежного совета сегодня координируют 10 комиссий, они сотрудничают с профильными комиссиями обеих палат парламента. Мы пообщались с председателем комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Станиславом ПАЗЮКОМ о включении молодежи на местах в общественную жизнь и роли молодежного парламента в стране.


— Станислав Сергеевич, вы возглавляете комиссию всего полгода. Как восприняли новость о выдвижении вашей кандидатуры от Витебского районного Совета депутатов?

— Конечно, это большая честь, ведь от каждого района и города областного подчинения (кроме Минска) в состав второго созыва вошло всего по одному представителю. Сразу осознал высокую ответственность и доверие со стороны местных органов власти, которое мы с членами комиссии стараемся оправдывать в ярких проектах и крупных мероприятиях.

— Председателем комиссии по делам культуры Вас избрали неслучайно — вы являетесь заместителем директора Витебского районного центра культуры и творчества. Как получается совмещать работу, которая по сути не ограничивается рабочим днем и не характеризуется спокойствием, с участием в Молодежном парламенте?

— Непросто, но получается. Из 138 делегатов второго созыва — только двое студентов. Таким образом, практически все мои коллеги занимают руководящие должности на местах и совмещают основную работу с парламентской. Стоит отметить, что районы делегировали самых достойных кандидатов, которые активно участвуют в общественной жизни, поэтому сейчас в рамках работы комиссий никаких проблем нет.

— Какую роль играет парламент во включении молодежи в общественную жизнь?

— С учетом того, что это новая форма работы, которой всего два года, до конца внутренняя система молодежного органа не отлажена. Несмотря на это, уже можно наблюдать заинтересованность подрастающего поколения в серьезном участии в жизни страны в рамках проекта «Единый парламентский день» в учреждениях образования, целью которого является знакомство с деятельностью МПНС, формирование правовой культуры у молодых людей. Сегодня существует множество молодежных союзов и организаций, где можно реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, а если те же навыки и умения можно применить с пользой для общества в рамках Молодежного парламента — это существенно мотивирует подрастающее поколение формировать активную гражданскую позицию и чувствовать прямое участие в государственных процессах.

— Расскажите о проделанной работе за прошлый год и планах на 2023-й.

— Члены комиссии приняли участие в 55 мероприятиях, провели — 45. Комиссия в своей работе опирается на вопросы отстаивания национальных интересов Республики Беларусь, связанных с сохранением исторической памяти, предупреждением попыток фальсификации исторических фактов, а также с развитием просветительской деятельности в области культуры и искусства. Я регулярно принимаю участие в церемониях перезахоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, последнее мероприятие прошло в Витебском районе. В рамках его подготовки с заместителем председателя Молодежного парламента при Государственной Думе России Еленой Ерокиной мы организовали встречу «О культурном взаимодействии членов молодежных парламентов Союзного государства». До самого молодого государственного праздника — Дня народного единства — члены комиссии провели легкоатлетические забеги, гала-концерт «Один народ, одна Родина», приняли участие в автопробеге «За Беларусь!». Четыре члена комиссии приняли участие в патриотическом форуме «Это наша история!», под руководством Владимира Мищенко реализуется проект-выставка «Героическая летопись Кричевщины». В октябре 2022 года Бажена Яремич приняла участие в благоустройстве мемориального комплекса «Хатынь».

Конечно, члены Молодежного парламента не обходят стороной республиканские акции «Наши дети», «От всей души», «Соберем портфель первокласснику!». Важным направлением работы является участие в прямых телефонных линиях и выездных приемах, проводимых депутатами и членами Совета Республики — за полгода мы приняли участие в трех прямых линиях и пяти приемах граждан.

Если говорить о планах на текущий год, то в феврале запускается новый социокультурный проект «Знаменитые люди суверенной Беларуси», в марте—июле состоится церемония награждения «Человек года Витебщины», областной фестиваль уличного искусства «Богатыри Придвинья», День молодежи на «Славянском базаре в Витебске». На стадии подготовки находится интересный проект «Школа молодого политика», который будет реализован в учреждениях образования; мы принимаем участие и в подготовке 30-го юбилейного Дня белорусской письменности, который пройдет в сентябре в городке. Члены комиссии по вопросам культуры работают над написанием гимна года мира и созидания.

Наши инициативы находят весомую поддержку в Совете Республики, некоторые из проектов финансируются. А мы в свою очередь анализируем запросы молодых людей, синтезируем их с современными тенденциями и нашим творческим потенциалом.

— Что для вас значит работа в Молодежном парламенте?

— Большая ответственность и возможность популяризации и продвижения достойных культурных проектов Северного региона на республиканской и международной арене. Это интересный опыт и проверка на прочность, а еще — большой социальный лифт, потому что после работы на таком высоком уровне перед тобой открываются новые перспективы.

Беседовала Александра ГВОЗДЕВА


В тему

Парламентские объединения молодежи регионального уровня существуют в Беларуси более 10 лет. Первой в 2007 году была создана молодежная палата при Минском городском совете депутатов. На сегодня аналогичных структур в разных городах страны около 60. создание Молодежного республиканского парламента стало логическим продолжением. Инициатива исходила от представителей нового поколения. В 2017 году на встрече с учащимися «Молодежь. Взгляд в будущее» о ней рассказали Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Глава государства идею поддержал.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.