Вы здесь

Головченко посетит с рабочим визитом Нижний Новгород, Алматы и Ульяновск


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 1-3 февраля посетит с рабочим визитом Нижний Новгород, Ульяновск (Россия) и Алматы (Казахстан), передает БелТА.


«Необходимо выверить нашу переговорную позицию, особенно по тем вопросам, которые являются для нас чувствительными. По российским регионам задачи понятны, они традиционные: это в первую очередь наш экспорт, совместные проекты в области промышленной кооперации. Продолжаем выполнение начатых в прошлом году мероприятий по переориентации поставок с рынков недружественных государств туда, где нас ждут. Необходимо подробно рассмотреть, каких результатов мы ожидаем достичь», — сказал Роман Головченко.

Как сообщили в пресс-службе правительства, во время рабочего визита премьер-министр обсудит с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным вопросы сотрудничества. Кроме того, в Нижнем Новгороде состоится бизнес-форум для развития взаимодействия деловых кругов Беларуси и российского региона. Также глава белорусского правительства посетит ПАО «Завод «Красное Сормово». Стоит сказать, что программой визита в Нижний Новгород, помимо прочего, запланировано посещение автомобильного завода, где премьер-министру продемонстрируют линейку автомобилей ГАЗ и главный конвейер сборки автомобилей предприятия.

В Алматы 2-3 февраля пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. По данным ЕЭК, в повестке — макроэкономическая ситуация в государствах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития; правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии в рамках общего рынка; ход реализации совместного проекта «Евразийский агроэкспресс»; изменения в положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере и другие вопросы. Планируется, что в Алматы главы правительств стран ЕАЭС примут участие в пленарной сессии цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности». Кроме того, в Алматы состоится рабочая встреча Романа Головченко с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Затем глава белорусского правительства посетит Ульяновск, где встретится с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Предусматривается подписание соглашения о намерении создать международный промышленный комплекс по производству полуприцепов на базе транспортных средств ОАО «МАЗ» в Ульяновской области. Премьер-министр также посетит филиал ПАО «Ил» — «Авиастар».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.