Вы здесь

Республиканский туристический конкурс стартовал в Беларуси


В Беларуси стартовал туристический конкурс «Познай Беларусь». Об этом рассказал журналистам заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, передает БелТА.


Номинации конкурса охватывают большую часть сфер белорусского туризма. Например, номинация «Я познаю Беларусь» является фирменной и самой открытой для всех заинтересованных в белорусском туризме людей, а новинкой года стала номинация, посвященная объектам религиозного туризма. Подать заявку сюда может любой человек. Главное условие — путешествовать по своей стране и публиковать снимки в социальных сетях с хештегом #познайБеларусь. В конце года подводится статистика по количеству хештегов и посещенных мест, по итогам чего и определяется победитель.

«Это уникальный и демократичный конкурс. В нем участвуют профессионалы или любители туризма, а также все желающие. Мы оцениваем отели, санатории, экскурсоводов и других, кто причастен к туризму. Каждый может путешествовать и фотографироваться в самых значимых туристических местах Беларуси в течение года и коллекционировать эти фотографии и впечатления. К примеру, в прошлом году победитель собрал более 300 объектов по территории страны. В конкурсе также есть различные номинации, связанные с публикациями, видеороликами, — то есть очень много возможностей зарекомендовать себя и конкурировать с достойными соперниками», — отметил Олег Андрейчик.

Заявки на участие принимаются Национальным агентством по туризму с 1 февраля по 30 сентября. Конкурс проводится в три этапа: региональный этап, республиканский этап и заседание жюри. Региональный этап конкурса проводится не ранее 1 октября и не позднее 31 октября, республиканский — не ранее 1 ноября и не позднее 30 ноября, а заседание жюри — не позднее чем за 14 календарных дней до церемонии награждения лауреатов конкурса.

Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь» ежегодно проводится Национальным агентством по туризму при поддержке Министерства спорта и туризма. Среди задач конкурса «Познай Беларусь» — стимулирование конкурентоспособности рынка туруслуг Беларуси, поощрение за вклад в развитие туриндустрии. Также конкурс способствует созданию положительного имиджа Беларуси как страны, привлекательной для туристов и экскурсантов. Он призван популяризировать исторические достопримечательности, культурное и природное наследие, а также повышать престиж профессий, занятых в туристической индустрии, стимулировать использование современных технологий в туризме.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.