Вы здесь

На Гомельщине прогнозируется наращивание объемов выполнения работ


Сотрудники Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов проводят системный общественный контроль за условиями труда на стройплощадках, организовывают живые встречи с работниками непосредственно на стройплощадках.


Сельскохозяйственный производственный кооператив «Дедлово», где мониторинг провел председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Дмитрий Мурашко, — филиал Гомельского домостроительного комбината. Хозяйство одно из сильнейших в Рогачевском районе. Сейчас на ее территории модернизируются молочно-товарные производства. В прошлом году начали строительство арочного каркасно-тентового помещения для содержания молодняка и капитального строения на 300 голов скота. Новые объекты позволят увеличить поголовье и сконцентрировать дойное стадо на основной ферме в Кургании, а отдаленную ферму использовать для взросления молодняка. Контролеры от профсоюзов понаблюдали за процессом завершения строительства арочного каркасно-тентового помещения. На стройплощадке задействованы как специалисты хозяйства, так и из Гомеля.

— Строительство позволит объединить поголовье группы откорма и поставить в «арочник» свыше 200 животных, находящихся сейчас на открытом воздухе, — пояснила заместитель генерального директора по идеологической работе Гомельского домостроительного комбината Анжелина Сыромятникова. — Второе помещение из железобетона предусмотрено проектом для доильно-молочного блока «Курганье». Производством железобетонных изделий и строительно-монтажными работами занимаются специалисты стройкомплекса комбината.

На объекте появится новая скважина и будет возведена водонапорная башня. В строительных планах хозяйства на этот год — благоустройство территории зернотока.

— Загруженность — главный вопрос, который адресуют строители, — рассказал председатель отраслевого профсоюза. — Несмотря на то, что из-за санкционного давления сложилась непростая ситуация с притоком инвестиций в строительную сферу, в нашем регионе на этот год прогнозируется наращивание объемов выполнения работ по договорам.

Дмитрий Мурашко отметил, что встречи на выездных объектах позволяют строителям задать волнующие вопросы как трудового, так и личного характера.

— Например, у «Дедлова» поинтересовались, какие есть возможности и льготы для оздоровления в профсоюзных здравницах нашего региона, — добавил профсоюзный лидер. — Личные вопросы беру на контроль, чтобы изучить их и оказать человеку всю необходимую информационную помощь или направить к ответственным службам.

Председатель профсоюза строителей сообщил, что вторая цель мониторинга — соблюдение безопасности труда. Профсоюзы проводят контроль за условиями труда на стройплощадках в зимний период.

— Обязательно смотрим состояние бытового помещения, условия для отдыха и обогрева во время рабочих перерывов, обеспеченность приборами для разогрева пищи и кипячения воды. Проверяется соблюдение норм режима работы в соответствии с температурой воздуха. Отдельное внимание на наличие и использование средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви. Изучаем состояние устройств и инструментов, — объяснил Дмитрий Мурашко.

По его словам, не менее важно, что встречи позволяют оценить рабочий настрой работников на местах, дать разъяснения по интересующим их вопросам.

— Наши работники активно интересуются общереспубликанскими тенденциями в строительной сфере, увеличением объемов строительства арендного жилья, ценообразованием на рынке стройуслуг, развитием межрегиональных связей стройпредприятий, резюмировал Дмитрий Мурашко.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».