Вы здесь

Постановку об истории пинского гетто восстановили в Полесском драмтеатре


В Полесском драматическом театре 6 февраля состоится премьера восстановленного спектакля «Послание из прошлого», посвященного 80-летию уничтожения пинского гетто, передали БелТА.


Фото: Полесский драматический театр.

Автор идеи, сценарист и постановщик — режиссер Павел Маринич. Жанр спектакля обозначен как трагедия, основанная на реальных событиях, происходивших в Пинске. Хронология событий охватывает период с довоенного 1939 года по трагический в истории города 1942-й, когда в течение только трех августовских дней гитлеровские солдаты расстреляли около 10 тыс. мирных жителей.

«Эту историю ставили в театре несколько лет назад. Сейчас мы ее выпускаем с новым актерским составом. В основе повествования — документальная хроника из библиотек и архивов, свидетельства, описанные очевидцами. Мы просто скомпоновали этот материал и облекли его в литературно-пластическую форму, усилив пронзительной музыкой и соответствующей подсветкой», — сказал режиссер.

Сюжетная линия строится на художественном вымысле, позволившем соединить современность и прошлое. Группа молодых людей, прячась от дождя, попадает в заброшенный дом. Там они находят старые вещи — патефон, одежду, корочку хлеба, и с ними начинает происходить невероятное: дом оживает, и молодежь оказывается сначала в довоенном, а потом и в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками Пинске. В итоге герои театральной постановки проходят через все испытания, выпавшие на то время гражданскому населению.

«Мы хотели передать ужас тех событий, напомнив тем самым о недопустимости небрежного отношения к памяти, забвения прошлого. Ведь за годы войны население Пинска уменьшилось почти в 10 раз. Это эмоционально непростой спектакль — как для зрителей, так и для актеров. В нем задействованы опытные артисты — Ольга Шендер, Павел Рыжов, Иван Величко, Ольга Ермолаева, которые блестяще справились со своими ролями», — отметил Павел Маринич.

Первыми зрителями восстановленного спектакля «Послание из прошлого» станут учащиеся учреждений образования Пинска.

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.