Вы здесь

Головченко: в ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации


В ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, передает БелТА.


«Белорусская сторона ожидает, что продвинуться в вопросах создания в ЕАЭС новых высокотехнологичных производств нам позволит механизм финансового содействия кооперационным проектам, работа которого должна быть запущена в самые сжатые сроки после принятия соответствующего решения главами государств. Напомню, что впервые в истории нашего союза принято решение направлять на поддержку промкооперации бюджетные средства ЕАЭС. Сделано это будет путем компенсации процентных ставок за использование заемных средств. Однако одного механизма софинансирования ставок недостаточно. Нужны и другие инструменты стимулирования промышленной кооперации», — сказал Роман Головченко.

По его словам, для решения этой задачи необходимо привлечь национальные и евразийские институты развития, увязать их деятельность с достижением долгосрочных стратегических целей социально-экономического развития ЕАЭС. «Об этом мы вчера предметно говорили в ходе заседания в узком составе», — отметил глава белорусского правительства.

Премьер-министр также подчеркнул, что к запуску механизма финансовой поддержки должна быть готова и промышленность. «Формирование и отбор перспективных и актуальных проектов, в которых должно быть обеспечено участие как минимум трех государств-членов, это необходимо начать уже сейчас. Хочу акцентировать важную роль комиссии, которая должна выступить системным координатором соответствующей работы», — добавил он.

Кроме того, Роман Головченко затронул и вопрос реализации карты индустриализации в ЕАЭС. «Туда включены крупные инвестпроекты, планируемые к реализации в рамках ЕАЭС. Их 158, на сумму около $270 млрд. Мы изучили технологические направления карты, по которым в ЕАЭС имеется необходимость в импортозамещении. Это 670 направлений в 30 отраслях промышленности, где надо формировать производственные цепочки в рамках всего союза. Не надо ничего выдумывать, а брать действующие документы и творчески их использовать. Например, среднегодовой импорт метизной продукции в страны ЕАЭС — около $1 млрд», — сообщил он.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.