Вы здесь

Госинспекторы освободили из смертельной ловушки косулю


В Браславскую межрайонную инспекцию от охотоведа лесхоза поступило сообщение об обнаружении туши дикого животного в петле вблизи деревни Воронка Миорского района. На место незамедлительно выбыла рейдовая группа инспекции и сотрудники РОВД. Подробности сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.


Фото: Госинспекция охраны животного и растительного мира.

По прибытии на место в петле-удавке из металлического троса была обнаружена взрослая самка благородного оленя. Сотрудниками Браславской МРИ был обследован участок местности, прилегающий к месту обнаружения туши и найдено еще десять петель из проволоки.

По следам, оставленным на месте происшествия, работникам инспекции удалось установить лицо, причастное к установке петель и незаконной добыче охотничьего скота. Им оказался местный житель, который признался в совершении преступления. Во время проведения обыска по месту жительства у него также были найдены два мешка с рыболовными сетями.

При осмотре придомовой территории сотрудники Браславской МРИ обратили внимание на следы, ведущие в другую от места происшествия сторону. Двинувшись по ним, госинспекторы нашли попавшую в петлю косулю. Животное делало попытки освободиться из удушающего троса, который все сильнее затягивался. Работники инспекции успели вовремя и освободили животное из смертельной ловушки. Косуля не пострадала и была отпущена на свободу. Недалеко было найдено еще три петли, аналогичные тем, что устанавливал подозреваемый.

В результате незаконной добычи взрослой самки благородного оленя ущерб, причиненный окружающей среде, составил 900 базовых величин. Миорским РОСК в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Браславской МРИ начаты административные процессы за незаконную охоту запрещенным способом и хранение запрещенных орудий рыболовства.

Сергей РОСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.