Вы здесь

Леонид Щемелев: человек, раненый красотой


Народный художник Беларуси Леонид Щемелев может быть примером в том, как создавать свою судьбу. А его жизненный путь в 97 лет — лучшее доказательство того, что энергия творца не только питает смотрящих художественные работы, но от них с благодарностью возвращается к самим создателям. В этом году, когда отмечается 100-летие со дня рождения Леонида Дмитриевича, хочется понять секреты его удивительного трудолюбия. Такая возможность есть в галерее Леонида Щемелева, основу которой заложил он сам, подарив Минску 60 работ. Но наследие художника — это и потомки, потому что зерно его творческого усердия проросло в дочерях и внуках. Старшей дочери Маргарите после смерти папы его вдова передала скромную картонную папку с листами, заметками, набросками, рисунками, сделанными на клочьях бумаги его рукой. Это то, чем папа помог ей найти умиротворение после потерь. Листает — и улыбается: тонкий рисунок очертил изящную фигуру лошади, шикарные цветы — как в знаменитых натюрмортах, наброски, из которых позже рождались пейзажи. И фото дочери разных лет, которые хранил Леонид Дмитриевич, отмечая ее успехи. Маргарита Леонидовна — творец, работающий с текстилем, преподает в академии искусств. И размышляет о примере папы в жизни и искусстве:


— Папа был нашей путеводной звездой, мы якобы жили в тени большого дерева. Для меня были важны встречи с отцом – в мастерской, у него дома. Он был очень цельный, большой человек. Папа был яркой индивидуальностью, поэтому он не всем нравился: никогда не подстраивался, не изменял себе.

С детства у меня в памяти образ папы, который постоянно в творческом процессе. У нас была большая семья, когда мы жили на Рабкоровской у маминых родителей. Есть папина работа того периода, где воплощена мама, беременная мной, окно, дом — она очень реалистичная, при том, что учеба в институте была еще впереди. Наш дом был всегда открыт для людей, приходили и художники, и студенты, которых приглашал папа. Моя бабушка очень хорошо пела, прекрасно готовила. Но, несмотря на гостеприимный дом, чаще всего упоминается, как папа там рисует. Помню: за окном зима, мы все сидим в доме и смотрим, как он замерзшими руками пишет зимнее дерево. Он человек, который жил своим делом, — был счастлив в этом. Нашел себя сразу после войны.

— Желание стать художником у него было с детства? Он пронес его через войну?

— Как художник я имела отношение к маляванкам — это традиционная белорусская роспись. Папа упомянул один эпизод из детства: 1930-е годы, когда был голод, они с матерью пошли на ярмарку продавать вещи. Пока шли, он видел маляванки, которые висели на заборе, а вокруг стоял запах масляной краски — таковы первые встречи с искусством. Его родители приветствовали занятия творчеством. Однажды ему сильно болело горло, пришел врач и увидел рисунок, в котором папа пытался сделать копию картины, напечатанной в журнале. И сказал: «Берегите эту головку, будет художником...»

Папа говорил, что его всегда якобы вели за руку какие-то силы. Как-то на ярмарке его мама купила пальто, а когда совсем денег не было, а в нем вдруг нашли золотые часы — помогли не умереть с голоду в трудное время. Считаю, что папа был наполнен Богом, хотя это и не было очевидно...

— Пережив ранение, видимо, чувствовал руку судьбы?

— О ранениях рассказывать не любил, но упоминал, как приехал в город Семенов, пошел на ярмарку, и оказалось, что там его мама и сестра спасались в эвакуации!.. Но при всех тяжестях папа понимал, что ему нужно, и делал все вопреки обстоятельствам. Кроме службы в кавалерии во время войны у папы был еще один долг: он рисовал карты. Один генерал увидел его способности и дал ему возможность делать карты для армии. Уже после победы ему обещали работу, даже выдали амуницию, одеяло. А когда папа приехал в Витебск к матери (их дом был уничтожен, в городе оставалось 168 человек, если не ошибаюсь), та согласилась: «Надо тебе в армию...» И вдруг папа увидел, что к его ноге приклеилась газета с объявлением о наборе в Минское художественное училище. Был моральный выбор: ему доверили важную работу, а он готов отказаться от воинской службы ... Пошел и честно признался: «Хочу учиться». Его отпустили. Папа всегда был благодарен жизни за то, что ему попадались хорошие люди. Он поступил в училище, при том, что не имел должной подготовки.

После мечтой и счастьем для него был институт (учился он как график). Любимым преподавателем был Виталий Цвирко. И когда Щемелев получил мастерскую, в которой до этого работал учитель и там остались некоторые его вещи, папа оставил их как напоминание. Например, большой вазон с яркими красными цветами. Однажды я пришла к папе в мастерскую, хотела убрать засохшие листки, а он меня остановил: «Ничего не трогай! Это вазон Цвирко!..» В мастерской Щемелева ни к чему нельзя было прикасаться — ни палитру подвинуть, ни кисти его взять, ни газетку убрать: это его пространство, в которое нельзя вмешиваться, его боевое оружие.

— А много ли у него было друзей в художественной среде?

— Его другом был скульптор Анатолий Аникейчик, который, к сожалению, умер в 56 лет. Также дружил с Александром Кищенко. Это была интересная дружба, они дополняли друг друга. Кищенко был великолепный рассказчик, очень артистичный. Помню его с детства, когда мы жили по соседству в районе улицы К. Маркса, он к нам часто заходил. Я сидела в одной комнате и прислушивалась, о чем разговаривают во второй. А там споры об искусстве вели личности, которые уже стали легендарными, такие как Ольгерд Малишевский. Размышляли о чем-то большом и важном — возможно, тогда впервые я услышала имена знаменитых импрессионистов.

На самом деле у папы было много друзей из разных сфер. Например, Юрий Марухин, кинооператор, который снимал ленту о папе. Однажды он нас с подругой водил на съемки фильма «Могила льва», где играла легендарная Нина Ургант. Это было, когда папа уже с нами не жил, но участвовал в нашей с сестрой жизни. Мы никогда не исчезали из поля его зрения.

Леонид Щемелев — «Конь». Эскиз.

Наша мать сделала для этого все: объяснила, что он с нами не разводился и остается нашим папой, продолжает нас любить. Он всю жизнь очень уважительно относился к нашей маме, приходил в гости к ней уже даже в зрелом возрасте, поздравлял с днем рождения. Говорил мне: «Твоя мать прекрасный, честный человек». И действительно, она была музыкант, играла на аккордеоне, ходила на работу. А он сумел сформироваться как художник и личность не в малой степени благодаря тому, что она создала для этого условия: мог позволить себе не халтурить, не соблазняться заработками денег, чтобы выжить, а занимался поисками. Художник Щемелев не возник из ниоткуда, как это могло показаться, когда о нем вдруг начали писать.

— А в чем проявлялась его забота о вас?

— Когда я у родителей была еще одна, то он меня очень опекал, особенно когда дома не было ни мамы, ни бабушки. Мне было лет пять, когда папа однажды остался со мной. Я болела и не хотела есть. Так он одел мамин халат и накрасил губы — мне стало очень смешно, и он смог меня накормить. Помню, как из папиных рук получила в подарок первые часы с красивым браслетиком. Родительская нежность проявлялась и в том, как папа меня рисовал.

Есть несколько моих портретов, которые он создал в разные периоды жизни. Помню, когда была школьницей, однажды сидела рядом, он работал, а по радио звучал доклад Хрущева. Папа всегда интересовался, что происходит вокруг. И тогда он мог бы быть более сдержанным и обыденным. Искусство для него было превыше всего. Бывало, сижу возле него, а он рассказывает, как с цветом работать... А есть в галерее Щемелева великолепный портрет, где моя средняя сестра Людочка с книжкой, где написано «Художник». Я с благодарностью храню портрет 2005 года, написанный, когда у меня был сложный период, — в нем свет якобы льется с небес. Кажется, папа таким образом стремился привлечь добро. Моменты, когда он писал нас, я теперь понимаю как проявление его любви — как желание ухватить миг и остановить время, которое мы проводили вместе. Потому что когда он писал, то жил в пространстве полотна.

— Влиял ли на выбор профессии дочерей?

— Я вообще не выбирала. Кажется, что родилась с искусством. Под влиянием матери училась в музыкальной школе — фортепиано, аккордеон. И всегда рисовала, пошла в художественную школу. Родители меня не ругали за двойки, которые случались по точным наукам. Папа мог только хладнокровно сказать: «Поздравляю...». А был случай, когда я подралась с мальчиком и перестала ходить в художественную школу — мне было стыдно. Папа узнал. Сидел хмурый, как-то безнадежно спросил, в чем причина. И я поняла, что придется ходить — а потом увлеклась.

Леонид Щемелев — «Букет». Эскиз.

Папа непринужденно зажигал нас с Людочкой, которая стала живописцем с отличительным видением. Наша младшая сестра Настечка, дочь Светланы Николаевны, хоть и ушла в другую отрасль, но тоже окончила художественное училище. Мне кажется, что родители всегда учат своим примером. Он никогда не говорил, гордится ли мной. Но когда у меня в 2003 году была выставка, он приехал посмотреть, как создается экспозиция, а потом был на открытии. Я поняла, что ему приятно. А в 2013 году он уже не смог посетить мою выставку в Музее современного искусства, мы все отсняли, показали. И он сказал: «Молодец». Самый дорогой для меня отзыв.

— Какие уроки от него вы усвоили?

— Надо добиваться того, чего хочешь. То есть, слушать себя, верить в свое собственное дело. Он видел свой путь в творчестве, в историях, в манере писать, независимо от того, кто что думает. Когда я ему говорила, что мои работы критикуют, он спрашивал: «А сама ты как считаешь?» Говорил, чтобы я прислушивалась к внутреннему голосу. Ведь были люди, которые высказывали замечания, даже несмотря на его возраст. Ему было больно, но старался не показывать вида. Папа как художник был разный в зависимости от периода творчества — начинал с реализма, но стиль его менялся. Звучали упреки в формализме, замечания, что пишет простовато. Это во время господства соцреализма... Трудный был период, у него тогда появились проблемы с сердцем. Долго лежал в больнице, но и там рисовал, потому что везде видел красоту — и счастливо вышел, прожил еще 20 лет, проявляя то, что восхищало.

Ведь что такое папины работы? Это воздух, свет, ощущение пространства. Кто бы что ни говорил, по сегодняшним меркам для меня это все же реальность, которую я вижу вокруг. Иду по улице — живописный уголок Минска, словно с картины папы...

Я восхищалась отцом — тем, что у него была своя точная линия жизни. И прекрасная внутренняя дисциплина, возможно, со времен службы в кавалерии. Ежедневно папа ходил на работу в мастерскую до 11 часов, даже если мог позволить себе не работать. А когда ждал кого-то, досконально продумывал свой вид — уважал людей и не терпел неряшливости.

Был счастлив, когда к нему приходили ученики (преподавал в школе имени Ахремчика), которые уже стали его коллегами. Одна из учениц — Надя Ливенцева — написала великолепный портрет папы, который хранится в галерее Щемелева. И Володя Кривоблоцкий часто бывал в папином доме. У папы была такая энергетика, что с ним хотелось и разговаривать, и спорить. Он делился воспоминаниями, так как знал многих интересных людей. Видел Якуба Коласа в жизни и, я считаю, сделал один из лучших его портретов. Очень любил белорусскую литературу, Короткевича. Уважал Мулявина (есть эскиз портрета). Любил, когда звучал благозвучный белорусский язык. Щемелев не всегда раскрывал все свои грани. Был более глубокий, чем могло казаться.

Леонид Щемелев — набросок. Эскиз.

— Он принадлежал к поколению, которое много выдержало. В чем черпал силы?

— Основным источником силы и счастьем была работа, она его держала на этом свете. И у него всегда стакан был наполовину полон. Папа видел в первую очередь хорошее. В трудные периоды жизни я звонила ему, он умел сразу переключить внимание на то, о чем действительно стоит думать. Его пример показывает, что жизнь прекрасна, и что мы пришли сюда, чтобы совершенствоваться. Со мной навсегда его фразы: «Человек должен быть ранен красотой» и «Искусство приносит утешение».

От папы я получила ощущение счастья от работы. Будто из этого мира уходишь в другое пространство, которое полностью принадлежит тебе. Понимаю это каждый раз, когда бегу с работы домой, где ждет начатый гобелен...

Лариса ТИМОШИК

Фото из архива Маргариты ЩЕМЕЛЕВОЙ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.