Вы здесь

«Приоритет — сельская местность». Как будет распределяться энергия от БелАЭС


Куда будет поступать энергия от БелАЭС, рассказал журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Михаил Михадюк подчеркнул, что с вводом второго энергоблока на БелАЭС менее экономически выгодные энергетические мощности будут оставлены в резерве. При этом те мощности, которые уже отслужили свой срок и не подлежат восстановлению, вообще будут выводиться.

«Что касается электрических сетей, то схема выдачи мощности БелАЭС построена таким образом, что у нас есть перспектива подачи энергии во все регионы страны. На данный момент мы активно работаем над распределительными сетями. В этом направлении сотрудничаем с различными предприятиями и больших проблем здесь нет», — сказал заместитель министра энергетики.

При этом он добавил, что в связи с возрастающим спросом на электроэнергию есть определенные вопросы по сельским распределительным сетям. «Нам поступило более 80 тыс. заявок по этому вопросу, из них мы реализовали 84%. Отмечу, что в отдельных местностях сети строили по нормативам, когда на дом предполагалась 3,5-5 кВт.ч. Сегодня же население у нас запрашивает от 15 до 40 кВт.ч. Именно поэтому мы разработали с облисполкомами программу реконструкции электрических сетей. В первую очередь это коснется агрогородков и перспективных населенных пунктов. В то же время мы не забываем и про малые населенные пункты, где проживают пенсионеры и многодетные семьи», — заявил Михаил Михадюк.

По его словам, в 2022 году было модернизировано порядка 1,7 тыс. км электрических сетей. «В текущей и следующей пятилетке будем продолжать развитие электрических сетей, учитывая запросы и комфорт проживания населения. Будем наращивать эту работу с учетом финансовых возможностей, потому что технический потенциал строительно-монтажного комплекса позволяет нам это сделать», — подытожил замминистра энергетики.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность — уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».