Вы здесь

Число пострадавших от действий международной преступной группы «интернет-кидал» идет на тысячи


Уже не первый год нас предупреждают быть более внимательными при общении с незнакомцами в интернете, но... Сегодня любой человек, устраиваясь на работу, отсылает свою анкету по «электронке», и работодатель «вас изучает» не только по анкете, но и по социальным сетям, блогам, каналам и чатам, где может находиться человек. Также меняется и преступность. Мошенники, видя, что все ушло в сеть, тоже переквалифицировались. Теперь киберзлодеям не нужно взламывать дверь в квартиру и воровать какие-то вещи. Все проще и, одновременно, сложнее.


Преступная паутина в сети

Как рассказал начальник Главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Андрей Ковалев, в конце прошлого года сотрудники МВД разоблачили очередную группу кибермошенников.

Отвечая на вопрос о причиненном ущербе и количестве пострадавших, Андрей Ковалев сообщил, что на данный момент известно о нескольких тысячах пострадавших. «Мы проанализировали цифровые следы, которые легли в основу обвинения. Речь идет о преступлениях 2020-2022 годов и даже более поздних. Пострадавших тысячи, и речь идет не только о гражданах Беларуси, но и наших ближайших соседях. Прежде всего это Россия и страны СНГ. И число пострадавших растет. Чем больше мы устанавливаем фигурантов, тем большее число пострадавших», — заявил Андрей Ковалев.

Не каждая площадка безопасна и полезна

У одного из задержанных несовершеннолетних участников преступного сообщества было более десяти учетных записей в одном из мессенджеров. В настоящее время сотрудниками по противодействию киберпреступности на белорусской интернет-площадке по продаже товаров заблокировано более 30 тысяч профилей, принадлежащих мошенникам. Милиционеры активно взаимодействуют с представителями технической поддержки ресурса, благодаря чему преступники получается не только выявлять, но и предупреждать.

Преступность молодеет

По его словам Андрея Ковалева, на днях МВД совместно со Следственным комитетом задержали очередную группу кибермошенников. Злоумышленники входили в состав международного скам-сообщества, организаторов которого правоохранители задержали в декабре прошлого года.

«К сожалению, возраст преступников молодеет, и мы должны констатировать, что самому младшему на момент совершения преступной деятельности было 13 лет. Главная задача МВД — это не возбуждать уголовные дела в отношении детей или привлекать их к ответственности. Прежде всего, мы должны донести до родителей и их детей, что за те или иные преступления предусмотрена уголовная ответственность, порой очень суровая», — сказал Андрей Ковалев. А дети мотивированы одним – быстрым заработком и мнимым чувством, что интернет анонимен, что им за это не будет никакой ответственности, что их не узнают.

Предположительно, вся преступная группа состоит из более чем 1 тысячи участников. Сотрудники правоохранительных органов смогли установить не только рядовых исполнителей, но и организаторов. «На сегодня мы обнаружили около пяти звеньев организованной преступной группы. Задача в том, чтобы разоблачить максимальное количество участников», — заявил Андрей Ковалев.

Члены группы не знают друг о друге, но это их не спасает

О подробностях деятельности задержанных участников преступной группы журналистам рассказал заместитель начальника Главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Александр Рингевич.

Как отметил специалист, специфика подобного рода преступлений заключается в том, что они не совершаются одним человеком. «Это всегда действия организованной преступной группы, и ее участники зачастую могут не знать друг друга. Исполнители вступают в общение с нашими гражданами, обманывают их, а другие участники дают соответствующие инструменты. Это могут быть сим-карты, аккаунты в мессенджерах или на торговых площадках», — сказал Александр Рингевич.

Сотрудник МВД отметил, что на данный момент вскрыта непосредственная верхушка преступной группы. Речь идет о разработчиках, которые занимались техническим сопровождением, при этом оставаясь в тени. По словам Александра Рингевича, все участники преступной группы находятся в тесной взаимосвязи. «Конечно, рядовых исполнителей гораздо больше. Они считают, что не будут установлены, потому что интернет анонимен, и использование различных инструментов для скрытия IP-адресов или номеров телефонов поможет в этом. Но, работая по верхушке этого сообщества, мы получили достаточно данных, которые позволили идентифицировать белорусских граждан и не только», — подчеркнул сотрудник МВД.

Семерка фишинговых покупателей

Что касается задержания, которое произошло буквально несколько дней назад, то в поле зрения попала группа, состоящая из семи человек, проживающих в пяти областях Беларуси и Минске. «Четыре человека из семи несовершеннолетние. Некоторым из задержанных уже предъявлены конкретные обвинения.

Они вступали в общение с нашими гражданами, желавшими продать тот или иной товар. После непродолжительных контактов в мессенджере гражданам предлагали перейти по ссылке, которая оказывалась фишинговой. Потом потерпевшие показывали реквизиты своих банковских карточек, и мошенники похищали их средства», — рассказал о преступной схеме Александр Рингевич. Сотрудник МВД добавил, что именно этим занимались задержанные. Они вступали в переписку с гражданами с целью их обмана.

В милиции уверяют, что в ближайшее время задержания участников крупного скам-сообщества начнутся и за рубежом. Возбуждено более полутора тысяч уголовных дел.

Сумма ущерба от действий этой группы только среди белорусов превышает три миллиона рублей. Преступления совершались с 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса произошел всплеск онлайн-продаж.

В Центральном регионе – упор на профилактику

На днях в управлении внутренних дел Минского облисполкома состоялась коллегия с участием министра внутренних дел Ивана Кубракова, на которой обсудили работу с уязвимыми категориями граждан и профилактику мошенничеств.

Во время обсуждения оперативной обстановки министр акцентировал внимание на работе с уязвимой категорией граждан. По его мнению, участковые инспекторы должны относиться к пожилым людям как к собственным родителям, решая их проблемы и проявляя заботу.

На коллегии отметили, что повышенного внимания требуют вопросы профилактики мошенничеств и киберпреступлений.

По итогам оперативно-служебной деятельности за 2022 год лучшими подразделениями Минской области признаны Копыльский и Солигорский РОВД.

А на Гомельщине количество киберпреступлений снизилось

Об этом сообщил начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло. «Что касается противодействия киберпреступности, то в Гомельской области за 2022 год зарегистрировано 1917 преступлений указанного вида. В том числе 71 — категории тяжких и особо тяжких, из них уже раскрыто 22.в 2021 году было 1947 преступлений, 37 тяжкие и особо тяжкие», — сказал Александр Шастайло.

По его мнению, снизить количество преступлений по данному направлению удалось, в том числе благодаря активной, даже агрессивной, профилактической работе с населением.

Вместе с тем, обратил внимание начальник УВД, немало случаев, когда люди становились жертвами мошенников, размещая или откликаясь на различные объявления на торговых интернет-площадках. «Потерпевшие входят в контакт с преступниками, передают им реквизиты банковских карточек, а затем с этих счетов похищаются значительные суммы. При этом суммы, которые передают преступникам потерпевшие, достигают тысяч рублей», — отметил Александр Шастайло.

Информационные технологии развиваются с каждым годом, а киберпреступники регулярно видоизменяют свои преступные схемы, используя современные технологии, подчеркнул Александр Шастайло. Люди же очень доверчивы, поэтому и становятся жертвами кибермошенников. По словам начальника УВД, их сотрудники постоянно рассказывают жителям региона о том, как не попасть на удочку мошенников, включая и в интернете. «Все усилия направлены на то, чтобы устранить цифровую необразованность людей, уберечь их от преступных посягательств», — сказал он.

«Главное, что можно посоветовать гражданам, — быть бдительными. Да, нужно использовать новые технологии, они уже вошли в нашу повседневную жизнь, но всегда важно помнить о мерах безопасности. Если есть определенные сомнения, то не нужно переходить ни по каким интернет-ссылкам, сообщать персональные данные, сведения о своих счетах, пин-коды и другую информацию», — рекомендовал Александр Шастайло.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.