Вы здесь

Изменения в законе, отслеживание цен и достоверность данных


Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева рассказала БелТА об основных итогах деятельности Белстата за прошлый год.


Фото: БелТА.

Инна Медведева отметила, что основная задача специалистов комитета — обеспечить органы госуправления востребованной статистической информацией по всем аспектам жизнедеятельности. «Весь 2022 год мы старались обеспечить максимальную доступность данных, открытых для использования. Белстат активно работал с Генеральной прокуратурой, Комитетом государственного контроля и Министерством внутренних дел по выявлению задолженности по заработной плате и достоверности данных по сельскому хозяйству», — рассказала глава комитета.

Ключевым событием 2022 года стало принятие изменений в закон «О государственной статистике». «Мы получили более широкие полномочия. В документе законодательно закреплены те практики, которые уже сегодня внедрены в нашей деятельности. Теперь мы можем запрашивать у организаций первичные учетные документы без выхода на проверку, доступ ко всем банкам и базам данных. Это нужно для того, чтобы не нагружать респондентов дополнительной информацией и сбором отчетности», — пояснила Инна Медведева.

В прошлом году сотрудники Белстата активно работали с административными данными. «Это информация Фонда социальной защиты населения для ежемесячного расчета численности занятого населения, а также данные системы контроля кассового оборудования МНС», — рассказала председатель.

Белстат плотно работал с вопросами отслеживания и регистрации цен, в том числе вносил предложения по регулированию ценообразования на совещании у главы государства. Инна Медведева отметила, что все предложения были учтены и отражены в постановлении правительства № 713.

В прошлом году продолжалась работа по представлению данных по вопросу демографии — разработан программный продукт, который позволяет ежегодно рассчитывать численность населения в сельских населенных пунктах, в том числе с распределением по полу. «Если до этого мы учитывали информацию не ниже городов, то сейчас сможем представить данные по сельским населенным пунктам. Такое сделано впервые. До этого мы получали такую информацию по переписи раз в 10 лет», — рассказала Инна Медведева.

Важна также работа, которую делал Белстат в прошлом году по ЦУР, отметила она. Комитет обеспечивает ведение базы данных по 267 показателям целей устойчивого развития, а в прошлом году были получены данные еще по 9 индикаторам.

Также большая работа проведена в рамках выполнения пунктов союзной программы по сближению макроэкономической политики — гармонизации статистической методологии с Росстатом. «Мы выполнили все пункты безоговорочно. Это был большой пласт работы, потому что пришлось анализировать полностью всю методологию, которую используют и Белстат, и Росстат, а также сопоставить ее», — отметила Инна Медведева.

В 2022 году завершены работы по внедрению географических координат в статистический регистр: создан ресурс уникальных адресов, определены географические координаты для всех объектов административной части регистра и реализована возможность их добавления в выходную информацию. Это позволит в дальнейшем получать геопространственную визуализацию объектов в геоинформационных системах. «С учетом этой работы мы можем переходить к созданию ГИС-карт», — заключила председатель.

Сегодня в Белстате проходит расширенное заседание коллегии, на которой присутствуют руководители всех структурных подразделений и главных статистических управлений областей и Минска, их заместители. На мероприятии подведены итоги работы органов госстатистики за 2022 год и намечены планы на этот год.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.