Вы здесь

Как хозяйство под руководством Станислава Ястреба стало передовым в Беларуси


«Земля спешки не любит». Это высказывание стало профессиональным кредо главного агронома ЖК «Ольговское» Станислава Ястреба, который 20 лет отработал в кооперативе. Под его руководством хозяйство стало специализироваться на выращивании овощей и стало передовым не только в Витебской области, но и в республике.


В эти дни Станислав Иосифович отметил 75-летие. Оглядываясь назад, он с теплотой и гордостью вспоминает пройденный нелегкий, но почетный путь, смелые эксперименты на сложных северных землях и достижения небольшого кооператива, отмеченные на государственном уровне. 

Станислав Иосифович не раз поднимался на главную сцену праздника тружеников села, получая награды за сельскохозяйственные прорывы. В 2004 году кооперативу за высокую урожайность подарили автомобиль «Нива», который директор «Ольговского» Демико Надирашвили сразу передал главному агроному.

В 2008 году «Ольговское» продемонстрировало всей стране наивысшую урожайность зерновых в Витебской области — 60,8 центнера с гектара. Это был прорыв по сравнению с началом 1990-х, когда хлеборобы собирали только 28,2 ц/га. Валовой сбор зерна увеличился в 13 раз, в закрома засыпали 10 тысяч тонн. Тогда президент на республиканских «Дожинках» вручил руководству производственного кооператива «Знак Почета». 

Станислав Ястреб родом из Докшицкого района, первые шаги в профессии делал в местном колхозе имени Карла Маркса. Получил образование в Лужеснянском сельхозтехникуме, после окончил Великолукский сельскохозяйственный институт по специальности «Ученый агроном». Именно слово «ученый» в дипломе определило его рабочий стиль: не просто выполнять задания руководства, а нутром чувствовать землю, разрабатывать свою систему земледелия.

«Не бывает плохой земли — бывают плохие хозяева», — так характеризует основной смысл своей профессии Станислав Иосифович. «Землю необходимо любить и усердно на ней работать: хранить севооборот, вовремя вносить удобрения — да не абы-какие, а те, что подходят именно для этой почвы, особое внимание уделять защите растений от сорняков, которое является главным конкурентом зерновых культур».

В кооперативе учитывали особенности погоды, всегда начинали сел позже остальных хозяйств, поэтому находились на особом контроле у руководства района. Но высокие намолоты и тоннажи, окончание полевых работ в срок уверяли: тактика, которую выбрали в кооперативе, правильная. Под руководством Станислава Ястреба в хозяйстве начали получать высокие урожаи овощей. Картофелем, капустой, морковью и свеклой обеспечивали не только Витебский район, но и город. Кроме того, «Ольговское» специализировалось на продаже элитных семян хозяйствам республики: реализовывали тысячи тонн картофеля, яровых и озимых культур. В 2005 году попробовали выращивать капусту, получилось. Впоследствии вывели способ безрасадного выращивания и не прогадали — по технологии, которой уже более 15 лет, сегодня работает ученица ястреба, главный агроном производственного кооператива Ольга Яковлева.

Вспоминает агроном и свой самый сложный год: в 2004-м из-за дождливого лета хлеборобы не смогли убрать около 40 гектаров ячменя, непогода тогда царила во всем регионе. Комбайны и тракторы, сворачивая с дороги на поле, буквально грязли в раскисшей почве... Приезжали и из Комитета государственного контроля, но результат был один — собрать золотые колосья, которые в тот год были особенно налиты, было невозможно. «Знаете, зимой проезжал возле этого поля, так щемило сердце. Но перед небесной канцелярией мы беспомощны», — делится Станислав Иосифович.

В копилке наград немало благодарностей и побед республиканского уровня, звание «Человек года Витебщины — 2008». Тогда областная премия проходила впервые, и главный агроном вошел в Золотую сотню заслуженных деятелей Северного региона. 

Уходить на заслуженный отдых, признается Станислав Иосифович, было нелегко — прикипел сердцем. Еще несколько лет после выхода на пенсию он помогал «Ольговскому» не только словом, но и делом. И сегодня его ученики, продолжающие традиции, заложенные ястребом, обращаются к нему за советом.

Станислав Иосифович с женой Софьей Викторовной построили в Ольгова свой дом, сейчас они вдвоем обрабатывают 25 соток земли: он усердствует на мотоблоке, она ухаживает за теплицами. Помогает родителям сын Денис, с радостью деда с бабушкой навещают двое внуков.

По случаю 75-летия в гости к Станиславу Иосифовичу с подарками пожаловали председатель Витебской районной профсоюзной организации работников АПК Татьяна Диканова, председатель Бабиницкого сельсовета Валентина Ворона, коллеги и сегодняшнее руководство ЖК «Ольговское», чтобы еще раз выразить благодарность за весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса района и крепкий заложенный фундамент хозяйства.

«Ваш профессиональный опыт и великая жизненная мудрость очень ценны. Вы стали одним из тех, кто сформировал славные аграрные традиции, основываясь на честности, трудолюбии и преданности своему делу. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и оптимизма», — такими словами поздравила юбиляра Татьяна Диканова и вручила подарок. 

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.