Вы здесь

Премьеру спектакля «Идиот» представят 9 февраля в театре Горького


Продолжаются репетиции спектакля «Идиот», премьера которого состоится 9 февраля в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького, сообщает БелТА.


«Нет более актуального автора, чем Достоевский, и более актуальной пьесы, чем «Идиот». Я очень благодарна театру имени Максима Горького, Министерству культуры Беларуси и министру культуры Анатолию Мечиславовичу (Анатолию Маркевичу. — Прим. БелТА) за то, что они понимают: уроки князя Мышкина нам нужнее всего», — отметила режиссер и ведущая актриса Национального театра Белграда Ивана Жигон.

Подготовка к спектаклю началась шесть месяцев назад. За это время Ивана Жигон приезжала в Беларусь три раза. Она подчеркнула, что действительно считает эту инсценировку Стево Жигона по Достоевскому гениальной, ведь в ней не потеряна ни одна сюжетная линия из произведения.

Это не первый опыт работы Иваны Жигон с белорусским театром. В 2015 году она уже представляла постановку «Белые журавли» на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра.

По ее словам, Беларусь — это опора выживания не только человеческих ценностей, a также и театральных, потому что тут осталась абсолютная преданность работе. «Четыре молодых актера сыграют четыре гениальные роли. Другой режиссер выбирал бы подходящих актеров из всего огромного русского пространства и еле бы их нашел, а я отыскала в одном театре. Это исполнители главных ролей Андрей Сенькин, Вероника Пляшкевич, Алексей Качан и Ольга Здярская. Также я восхищаюсь талантами Виктории Ковальчик, Александра Полозкова, Дэвида Разумова, Олега Коца, Андрея Душечкина и других актеров нашего великого ансамбля. Особенную благодарность хотела бы выразить художественному руководителю театра Сергею Ковальчику, который создал такую труппу», — отметила Ивана Жигон.

Она добавила, что работала и в Москве, и в Белграде и видела, как в театр приходят «несветлые тенденции». К сожалению, часто новые авторы не пропускают свои постановки через сердце, а ведь публика нуждается именно в этом. Ивана Жигон вспомнила слова своего отца известного сербского режиссера Стево Жигона: «Театр — это храм, в котором мы учимся жить вместе». По мнению Иваны Жигон, князь Мышкин является настоящим символом добра и всечеловеческой любви, который может много чему научить. Рядом с ним начинаешь смеяться как ребенок. В то время как западный супермен знаменит большими мускулами, Мышкин как супергерой славянской цивилизации дарит зрителям свое сердце.

Ожидается, что премьеру спектакля посетит семья Достоевских, с которой Ивана Жигон общается уже некоторое время. Она подчеркнула символизм того, что в зале будут присутствовать три Федора: прапраправнук писателя из Санкт-Петербурга, Достоевский на сцене в исполнении Руслана Чернецкого и дух Достоевского как создателя первоисточника, по которому ставился спектакль.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.