Вы здесь

Установлены формы разрешений на международные перевозки через Беларусь для некоторого зарубежного транспорта


Установлены формы разрешений на международные перевозки через Беларусь для некоторого зарубежного транспорта. Вступило в силу постановление Министерства транспорта и коммуникаций от 19 января 2023 года № 3 «О разрешениях на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Республики Беларусь», сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


Документом установлены формы разрешений на международную перевозку грузов автомобильным транспортом и автотранспортом «Турция (тип A)», «Турция (тип B)» и «Турция (тип C)». Помимо этого, установлены формы многократных разрешений на международную перевозку грузов автотранспортом «Германия», «Нидерланды», «Франция», а также разрешений на международную нерегулярную перевозку пассажиров автобусами.

Также утверждена инструкция, которой определен порядок заполнения и использования разрешений на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Беларуси, выдаваемых в соответствии с международными договорами Беларуси.

Разрешение на перевозку грузов и пассажиров действительно только для выполнения международных перевозок автомобильным транспортом и не дает права на выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок транспортом иностранных государств. Передача разрешения на перевозку грузов и пассажиров третьим лицам не допускается.

«Разрешение на перевозку грузов и пассажиров должно находиться в автомобильном транспортном средстве и предъявляться по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль при выполнении автомобильным перевозчиком иностранного государства международных автомобильных перевозок», — говорится в документе.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.