Вы здесь

Сукало: разрешение дел на досудебной стадии в отношении желающих вернуться на родину можно только приветствовать


Разрешение дел на досудебной стадии в отношении желающих вернуться на родину можно только приветствовать. Об этом заявил журналистам председатель Верховного Суда Валентин Сукало, передает БелТА.​


Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 февраля, принимая с докладом генерального прокурора Андрея Шведа, заявил, что подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. Документ касается рассмотрения обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Глава государства подчеркнул, что власти априори никого не собираются лишать свободы. С другой стороны, заметил он, если какой-то гражданин действительно заслужил наказания, то он и сам вряд ли станет обращаться в созданную комиссию и возвращаться на родину.

«Я не скрою, что сейчас несколько возросло поступление уголовных дел экстремистской направленности. Мы, суды, в первую очередь заинтересованы, чтобы таких дел было все-таки меньше. Если какая-то часть из них не будет доходить до суда, а будет прекращаться на досудебной стадии, думаю, это можно только приветствовать. Конечно, если эти люди раскаялись в содеянном, возместили ущерб, извинились», — прокомментировал эту работу Валентин Сукало.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.