Вы здесь

Погода: Ночью — сильные морозы, а днем — мокрый снег и дождь


Своеобразный февраль у нас получается. То приморозит, то отпустит и почти оттепель. На этой неделе у нас ожидается снег, мокрый снег, дожди и туманы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Во вторник во многих районах страны прогнозируется кратковременный мокрый снег. На отдельных участках дорог — гололедица. А вот в среду будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами прогнозируются слабые туман и изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 5 — 12 градусов, при прояснениях — 13 — 17 мороза, по юго-западу — 3 — 4 градусов ниже нуля. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 5 градусов до 2 тепла.

В среду в формирование погоды вмешается гребень антициклона, который сформируется в холодной воздушной массе. Показания барометров будут активно расти, в облаках появятся устойчивые прозрения, осадки прекратятся, но в ночные часы температура воздуха понизится.

В четверг ожидается погода преимущественно без осадков. Ночью и утром местами будут слабые туман и изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью — от 3 мороза по северо-западу до минус 12 градусов по юго-востоку страны. При прояснениях в Гомельской и Могилевской областях будет 13 — 15 мороза. Днем температура воздуха составит от минус 4 до плюс 2 градусов.

В ночь на пятницу гребень высокого давления еще будет удерживать свои позиции, а вот в утренние часы на территорию нашей страны прорвутся атмосферные фронты, которые до конца недели будут приносить все новые порции осадков, погода станет пасмурной, в Беларусь вернется еврозима. Морозы пойдут на спад, а осадки снова начнут выпадать в виде снега и мокрого снега, по юго-западу — кратковременный дождь.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу ночью будет преимущественно без осадков, а утром и днем на большей части страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-западу возможен дождь. Местами будет слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от 4 до 9 мороза, при прояснениях — до минус 12 градусов. Температура днем будет от минус 5 градусов до 2 тепла.

В субботу на большей части страны ожидаются осадки (снег, мокрый снег, по юго-западу возможен дождь). В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от 0 до 7 мороза, при прояснениях — до минус 10 градусов. Днем столбик термометра может колебаться от минус 4 градусов до 2 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.