Вы здесь

Вольфович о тренировке госорганов: важно обеспечить слаженность действий в любых условиях


Главная задача масштабной тренировки госорганов — обеспечить слаженность и эффективность действий в любых условиях. Об этом рассказал журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает БелТА.


Фото: БелТА.

С 7 по 9 февраля на базе Военной академии проходит масштабная тренировка с республиканскими органами государственного управления по вопросам обеспечения национальной безопасности.

В мероприятии принимают участие руководство и должностные лица Администрации Президента, Совета Министров, Государственного секретариата Совета безопасности, различных министерств и ведомств, местных органов власти, представители Национального собрания.

«В ходе тренировки будут отработаны алгоритмы действий госорганов в различных условиях обстановки — от чрезвычайной ситуации до контртеррористической операции. У нас компактное государство, и все госорганы должны действовать слаженно, уметь оперативно принимать решения в условиях ограничения по времени и ресурсах», — сказал Александр Вольфович.

Кроме того, отметил госсекретарь Совбеза, важно наладить систему оперативного обмена информацией, уточнить порядок межведомственного взаимодействия. «В случае недостатка в силах и средствах в одних госорганах необходимо компенсировать их возможностями других. Нужно быть готовыми к любому развитию ситуации. А это достигается только тренировками в условиях, максимально приближенных к реальным», — убежден Александр Вольфович.

Кроме повышения готовности должностных лиц оперативно реагировать на различные риски и вызовы мероприятие позволяет оценить созданную в Беларуси систему деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности и при необходимости внести соответствующие коррективы. По словам Александра Вольфовича, это особенно актуально сегодня, в условиях напряженной международной и региональной обстановки, а также обострения ситуации у границ Беларуси.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.