Вы здесь

Как живут и кого ждут в гости жители отрезанной водой Поляновки


«Звязда» продолжает следить за развитием паводковой ситуации на территории Ветковского района Гомельщины. Напомним, что в конце января жители поселка Поляновка и ближайшего садового товарищества из-за подтопленной дороги оказались изолированными. Заложниками «большой воды» стало свыше двух десятков сельчан. Для людей, которые должны добираться в Гомель на работу, в ближайший агрогородок Старое Село во врачебную амбулаторию, в аптеку, школу, магазин, была организована лодочная переправа. Несколько дней назад талую не в пару пойму снова сковал лед — переправа на лодках стала невозможна. Корреспондент «Звязды» вместе с сотрудниками Ветковской спасательной станции и командой реагирования в чрезвычайных ситуациях Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста по ледовому маршруту отправилась посетить поляновских «островитян».


Ледяной рубеж

Самому маленькому жителю отрезанного паводком садового товарищества — два годика. Вова вместе с матерью и братом Владиславом почти ежедневно в сопровождении сотрудников ОСВОД пересекают путь по льду от своего дома до окраины агрогородка Старое Село. Это уже «большая земля»: можно на транспорте добраться до Гомеля. Семья Колыховых зимует на даче четвертый год. Но и без города никак: муж работает в областном центре, несколько раз в неделю посещает специализированную школу старший сын. Выбираются Светлана с мальчиками и время от времени к доктору в город. Теперь без помощи спасателей не обойтись. Одев детей и женщину в спасательные жилеты, специалисты ОСВОД проводят по льду семью к садовому товариществу.

И для жителей дачи, и для горожан поселка Поляновка уже второй раз с начала паводка пришла гуманитарная помощь от Белорусского Красного Креста. Волонтеры команды реагирования Гомельской областной организации БКК и сотрудники Ветковской спасательной станции везут в поселок на санях продуктовые наборы. Просьбы о той или иной помощи поляновские пенсионеры передают через спасателей. Непосредственно по телефону жители поселка и садового товарищества связываются, если необходимо добраться из Поляновки. Самостоятельно и неорганизованно пересекать этот без чего-то километровый отрезок замерзшей поймы спасатели категорически запрещают.

— Лед на этом широком подтопленном участке неоднороден — есть места с толщиной льда более 10 сантиметров, а там, где течение, — толщина менее 10 сантиметров, что очень опасно для перехода даже небольшой группы людей, — предостерегает специалист Гомельской областной организации ОСВОД Никита Лисовский.

Уже были случаи, когда люди сами выходили на лед и проваливались, к счастью, все обошлось, говорят спасатели. Специалисты Ветковской спасательной станции ОСВОД обошли всех жителей и с каждым провели индивидуальную беседу: убедили, что самостоятельно выходить на лед, особенно по неутвержденному маршруту, очень опасно.

Держаться тропы

Обязательно все, кто выходит на лед, должны быть в спасательных жилетах, пройти инструктаж по технике безопасности от спасателя. Во время движения по льду необходимо держать дистанцию не менее пяти-семи метров, чтобы минимизировать нагрузку на определенных участках. Оранжевый цепочка фигур людей хорошо видно на белой глади замерзшей поймы. Сейчас по льду дорога в Поляновку намного короче, чем когда была лодочная переправа. Маршрут подготовлен очень основательно.

— Перед началом дежурства проводится разведка толщины льда, весь маршрут простукивается, вымериваются самый толстый и самый тонкий участки. По самым тонким — толщина льда не должна быть менее 7-9 сантиметров из расчета до 100 килограммов на одного человека. Есть участки, где толщина льда и 30 сантиметров. Маршрут устанавливали 29 января, тогда мы на этом участке обошли каждый метр, и выбрали самое безопасное направление для пешей тропы. Маршрут утвердили и каждый день перепроверяем, — обращает внимание на столбики-маячки и ленту вдоль тропы (те места где самый тонкий лед) исполняющий обязанности начальника Ветковской спасательной станции ОСВОД Сергей Силкин.

За день дежурным его подразделения приходится около семи раз сходить в Поляновку, чтобы перевести людей. Это без учета того, что спасателям еще нужно самим добраться до деревни, чтобы принести спасательные жилеты. Пик перехода — с шести часов утра, когда людям нужно перебраться на сушу, чтобы ехать на работу в город. Жители Поляновки, хвалят спасатели, очень дружно и организованно подходят к вопросу. Собираются по пять-семь человек, чтобы перейти за один рейс. Просят провести по льду в магазин за продуктами, в школу, амбулаторию. Уже были просьбы доставить в поселок работников электросетей, газовой службы. Дежурят на маршруте спасатели до десяти часов вечера. В ночное время на экстренные вызовы реагируют уже специалисты МЧС.

«Мы — романтики на острове»

Когда ледовый кордон преодолен, еще почти два раза по столько же, как по льду, до Поляновки добираться пешком вдоль поля. Волонтеров Белорусского Красного Креста уже ждут поляновские мужчины: пригнали мини-трактор, чтобы довезти сани с грузом и людей в поселок. Здесь их встречают как хороших знакомых.

— Говорят, что беда сплачивает, а мы и так всегда были дружны в деревне. Сейчас только что чаще видимся, собираемся, — передает настроение односельчан Алла Антоненко. Все поляновские семьи, а живет в поселке 21 человек, высыпали на улицу встречать гостей.

— Мы — романтики на острове, — говорит Алла Антоненко. — В прошлые годы, когда вода приходила весной, было нормально. Ведь практически в каждой семье свои лодки, поэтому мужчины поехали, привезли, что нужно. Не приходилось прибегать, чтобы столько сил ради нас задействовали. Мы обязательно будем писать письмо с благодарностью в ОСВОД, будем просить, чтобы отметили службу ребят и особенно Сергея Васильевича Силкина, ведь он помогает нам решить любую проблему, звоним ему лично. Благодарны мы и председателю нашего сельского совета, который не оставляет нас без внимания, — прошу передать от имени всех жителей Поляновки.

Поляновские «островитяне» надеются на более спокойное весеннее половодье.

— Думаем, хватит уже с нас, ждем весны. Я уже, когда ходила в агрогородок, грунт купила, рассаду надо сеять, а как же! А так за продуктами некоторые ходят, я хожу делать уколы в нашу амбулаторию, а так без дела стараемся не ходить, конечно, чтобы не сильно тревожить ребят-спасателей, — делится Нина Ковалькова. — Дочь и сын в городе переживают, просят, чтобы не ходили сами по льду ни в коем случае. Звонят-переживают и друзья, все нас поддерживают.

Не может выйти на улицу, поэтому встречает гостей с гостинцами через окно одна из старейших жителей поселка Зинаида Родионовна Телепнева.

— Озера здесь с двух сторон, а мы как зайцы на острове, — говорит женщина. — Мне скоро 85 лет, живу одна, а дети в Гомеле. Настаивают, чтобы меня забрать, а я не хочу в квартиру, сопротивляюсь.

Готовы отреагировать оперативно

Цель визита в населенный пункт волонтеров Белорусского Красного Креста — не только передать продовольственные наборы, но и оценить индивидуальные потребности наиболее уязвимых категорий людей, помочь, при необходимости, им адресно, обращает внимание начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Артем Карпенко.

— Белорусский Красный Крест взаимодействует с управлением МЧС Гомельской области, областной организацией ОСВОД, которые мониторят паводковую ситуацию в регионе. В случае необходимости мы готовы прибыть на помощь к людям в любом населенном пункте области.

В Поляновку привезли гуманитарную помощь во второй раз. Теперь уязвимых граждан, которые не могут, как раньше, переплывать на лодке вместе со специалистами ОСВОДа, больше. В деревне много людей в пожилом возрасте, которые вследствие физического состояния не могут пойти пешком по льду. Понятно, что сейчас и автолавки не могут доехать, поэтому было принято решение совершить в населенный пункт второй рейд с помощью. Чтобы не только доставить продукты питания, но и еще раз оценить потребности людей в адресной гуманитарной помощи. Мы будем и впредь следить за развитием ситуации, если она будет ухудшаться, снова прибудем с помощью. Если в других населенных пунктах также будет необходимость в поддержке наших волонтеров и доставке гуманитарного груза, мы готовы оперативно отреагировать, — подчеркнул Артем Карпенко.


Гомельское областное управление МЧС ведет ежесуточный мониторинг паводковой ситуации в регионе. В некоторых районах уровень воды в реках немного падает, где-то продолжает расти. Всего по области подтоплено более полутысячи нежилых и дачных домов, 17 жилых домов, несколько участков дорог. На особом контроле ситуация в Петриковском, Мозырском, Жлобинском районах, а также в Гомеле. Комиссией по чрезвычайным ситуациям Гомельского облисполкома согласован межведомственный план взаимодействия для принятия мер реагирования в соответствии с ситуацией. Создан резерв более 200 мест, куда при необходимости будут эвакуированы жители подтопленных территорий. Определена техника для транспортировки людей.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Ветковский район

Фото автора

 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».