Вы здесь

Три суда за дом без крыши


После вступления в силу 27 сентября 2021 года Указа № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустыми домами» купить домик в деревне действительно становится проще даже тому, кто не имеет больших денег. Нужно только не лениться следить за информацией на сайтах, интересоваться в исполкомах, и мечта о своей усадьбе в деревне может стать реальностью.


Фото носит иллюстративный характер. Фото Анатолия Клещука.

Это когда нужно купить. А вот если стоит задача противоположная — продать, как с этим? Какие проблемы приходится решать, какие подводные камни встречаются, корреспондент газеты поинтересовалась в тевельском сельском совете Кобринского района. Названный сельсовет не назовешь отдаленным, от Бреста до Тевлей какие-то семьдесят километров. Но есть своя специфика названной административно-территориальной единицы: в состав ее входит 21 населенный пункт. Ряд деревень можно отнести к категории так называемых умирающих, где осталось проживать один-два-три человека. Особенно быстро угасает жизнь в той части сельсовета, что граничит аж с тремя районами: Пружанским, Жабинковским, Каменецким. Населенные пункты здесь доживают свой век.

Скажем, в деревне Новоселки, которая расположена в глухом закутке, поодаль от дорог, постоянно проживает только одна бабушка. Пустые дома годами стоят неухоженные, зарастают кустарником, наследники ими не особо интересуются. В этом году в отношении несколько домов из указанной деревни сельисполком начинает процедуру признания их бесхозяйственными. Но об этом немного позже.

В прошлом году на территории сельсовета снесли девять домов, землю ввели в севооборот. В этом году планы еще больше. Председатель Тевельского сельского совета Инна Кузнецова сказала, что работать в этом направлении по указу № 116 стало проще, чем раньше, но ведь проблем и трудностей хватает. И связаны они прежде всего с отношением наследников к своей недвижимости. Случается, что они ничего не делают на родительской усадьбе, но и расстаться с ней не спешат. Как известно, признать дом бесхозяйственным по-прежнему может только суд.

На первом этапе сельисполком собирает сведения о доме, который стоит более трех лет без использования, осмотр проводит специально созванная комиссия. Далее в работу включаются соответствующие службы райисполкома. Ведется поиск потенциальных наследников. Их информируют о возможном признании постройки бесхозяйственной. На этом этапе они могут заявить права и, что важно, взять на себя обязательства по приведению в порядок усадьбы и построек. Если желающих взяться за работу в установленный срок не находится, документы направляются в суд, который принимает решение.

— Процедура довольно сложная и длительная, — рассказывает Инна Кузнецова. — По одному из таких домов, ветхому и полуразрушенному, судебные заседания проводились аж три раза. На первом суде свои права заявил наследник и сказал, что сам проведет работы по сносу, так как дом был в таком состоянии, который не разрешал восстановление. Ему определили фронт работы и срок. Но до второго судебного заседания хозяин только снес крышу, решение снова отложили. На третий раз претендент на недвижимость вообще не явился в суд. А когда ему позвонили, сказал, что работы оказалось слишком много, требуются средства, а он не рассчитывал на это, поэтому не против, чтобы постройкой занималась местная власть. Таким образом, только на третий раз суд своим решением передал полуразвалившийся дом сельисполкому, который и провел работы по сносу. На все суды пришлось ездить главе местной власти, присутствовать специалистам райисполкома. А это время, которое можно было бы потратить на другие важные дела, включая наведение порядка с проблемной недвижимостью.

— Сносить стараемся ну совсем непригодные дома, — продолжает Инна Валерьевна. — А те, которые можно использовать, стараемся продавать. Несколько лет назад продали неплохую хату в Завершье. — Сейчас и посмотреть приятно. Новые хозяева очистили двор от кустарника, поставили ограждение. Постоянно они не живут, но успешно используют дом в качестве дачи.

Вот и в этом году Тевельский сельский совет выставил на продажу четыре дома, которые ранее были переданы в собственность как ничейные. После оценки Брестским агентством по государственной регистрации и земельному кадастру была определена рыночная стоимость каждой из построек, объявления о продаже размещены на сайте райисполкома, в районной газете. Следует заметить, что с 1 января данные еще размещаются в Едином реестре пустующих домов на базе государственной информационной системы «Единый реестр имущества» (доступ к нему открыт). Так вот на два дома — в Тевлях и Рынках — желающие быстро нашлись. Граждане подали заявления, которые будут рассмотрены на заседании исполкома с принятием соответствующего решения. После этого в каждом случае будет заключен договор о купле-продаже, выставлены счета с учетом затрат по оценке (это примерно 400 рублей). После оплаты покупатель сможет приступать к оформлению документов на собственность дома и участка.

Если же в течение 30 дней покупателей не нашлось, то первоначальная стоимость понижается на 80 процентов. 30 дней уже прошло, значит, такой порядок будет применен к двум из четырех выставленных на продажу домов – в Завершье и Девятках.

По наблюдению председателя исполкома, некоторых потенциальных покупателей, кстати, интересует не столько дом, сколько участок земли при нем. Есть такие, где имеется 50 и даже 70 соток. Усадьбы с большими наделами покупают люди, которые заинтересованы в ведении собственного подсобного хозяйства. На такого покупателя рассчитывает местная власть в Новоселках, о которых говорилось выше. Один дом там приобрел несколько лет назад человек, который выращивает клубнику. И, по его словам, не прочь расширить свои плантации. Возможно, он захочет купить еще постройки, снести их, рекультивировать землю и возделывать ее. Все лучше, чем угрюмая картина бывшей деревни на опушке, зарастающей бурьяном и мелким кустарником, который подходит в некоторых местах к самым окнам.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Кобринский район

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.