Вы здесь

Межпарламентские встречи, совещание по инвестициям, мониторинг цен


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и заместитель председателя этой постоянной комиссии Валерий Гайдукевич встретились в Москве с председателем Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Григорием Карасиным.


Обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых во время встреч Председателя Совета Республики Натальи Кочановой с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Валентиной Матвиенко, подготовки мероприятий предстоящего X Форума регионов Беларуси и России в Уфе, а также вопросы двустороннего межпарламентского сотрудничества и взаимодействия в рамках межпарламентских организаций.

Во встрече принял участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Владимир Джабаров.


Член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, генеральный директор Государственного учреждения «Гомельоблпром» Алексей Неверов принял участие в аппаратном совещании Гомельского областного исполнительного комитета.

На повестке дня — своевременная выплата заработной платы в организациях области, контроль системы ценообразования, ремонт техники для проведения весенне-полевых работ, реализация инвестиционных проектов в Мозырском районе в 2023 году, ряд других вопросов.

«До руководства всех районов области доведена задача подробно разложить структуру инвестиционных вложений в течение года, причем в сжатые сроки. В каждом регионе важно создать новые перспективные производства и рабочие места, это основа их дальнейшего экономического развития, роста благосостояния местных жителей», — отметил Алексей Неверов во время совещания.


Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Гомельской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Алла Смоляк провела мониторинг цен в магазинах торговых сетей «Санта» и «Доброном» и аптеках УП «Фармация» в Гомеле.

Во время мониторинга было отмечено: в целом, цены на товары стабильны. Допускается рост цен на некоторые позиции, вместе с тем, в каждом случае выявляются причины, дается оценка, при несправедливом завышении применяются меры, а цены возвращаются на прежний уровень.

Сенатор обратила внимание, что в аптеках «Фармация» — наиболее устойчивые цены на медпрепараты: «По тем позициям, по которым ведется мониторинг, а это лекарства первой необходимости, цены не поднимались уже на протяжении длительного времени. Стоит отметить ассортимент, а также предложения по аналогам различных лекарственных средств», — сказала Алла Смоляк.

Парламентарий подчеркнула, что такой контроль за ценами идет на постоянной основе, а любые попытки завысить цены будут пресечены, виновные понесут ответственность.

Согласно пресс-службе Совета Республики

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».