Вы здесь

Белорусские баскетболистки готовятся к «Кубку Дружбы»


Женская сборная по баскетболу наконец выступит на домашней площадке. С 11 по 12 февраля Минск примет международный турнир «Кубок дружбы» с участием женских сборных Беларуси и России. Матчи пройдут на базе Республиканского государственного училища олимпийского резерва.


Наталья Трофимова.

Главный тренер национальной команды Наталья Трофимова вызвала следующих игроков: Анастасия Веремеенко, Ольга Зюзькова, Юлия Василевич, Полина Костюковец, Екатерина Ялчик, Елена Карасевич (все — БК «Горизонт»), Александрия Бентли, Мария Попова (обе — БК «УГМК», Россия), Виктория Гаспер (БК «Енисей», Россия), Арина Масько (БК «Пересвет-ЮФУ», Россия), Янина Инкина (БК «Руна», Россия), Екатерина Карпук, Дарья Магаляс, Яна Макуца (все — БК «Минск»), Екатерина Новик, Яна Яхновец, Полина Доменюк, Елизавета Шишлюк (все — «Олимпия»). К турниру баскетболистки готовились на учебно-тренировочном сборе. На одну из тренировок команды пожаловали и журналисты.

Екатерина Новик.

— Все, кого приглашали, откликнулись и приехали. Команда в хорошем рабочем состоянии. Все девушки много играют в своих клубах, все на ведущих ролях, поэтому думаю, что проблем с настроением не будет, — рассказывает Наталья Трофимова. — В каком бы составе ни приехала российская сборная, это сильный соперник. Конечно, в каждой игре хочется победить, но сейчас для нас самое главное — найти баланс между молодыми и старшими игроками, но все же дать возможность больше поиграть молодым.

Юлия Василевич.

Главный тренер обратила внимание на то, что в таких непростых спортивных условиях молодые баскетболистки получают хороший опыт, благодаря участию в студенческой лиге РЖД. В матчах Лиги нет взрослых опытных игроков, поэтому молодежи приходится рассчитывать только на себя, повышая свое спортивное мастерство.

Наталья Трофимова также заметила, что команде будет приятно выступить на своей площадке. Однако это одновременно очень ответственное дело: домашних игр в женской сборной уже не было больше года.

— Проблем с мотивацией у девушек нет. Каждый раз они приходят на тренировку с желанием стать лучше. Другой мотивации здесь не может быть. Девушки хоть молодые, но они понимают, что каждая минута проведенная на тренировке идет в копилку их опыта, который они потом реализуют на других соревнованиях, — рассказала тренер.

Игрок национальной сборной и минского «Горизонта» Юлия Василевич на прошлой неделе стала победительницей конкурса баскетбольного мастерства Solemate Skills Challenge, который прошел в рамках матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола. Поэтому настроение перед «Кубком Дружбы» у баскетболистки боевое:

— Я заряжена на то, чтобы мы вместе с командой после такого длительного перерыва объединились и показали, на что способны. Я очень скучала и по атмосфере национальной сборной, и по девушкам. Здорово, что появился такой турнир, который позволит нам проверить себя, свою работу, позволит проверить молодежь, их уровень подготовки. Все хотят порадовать белорусских болельщиков домашней победой, — призиралась баскетболистка.

Юлия Василевич в этом сезоне выступает в студенческой лиге РЖД. По ее словам, это крутая возможность реализовывать свои навыки, встречаться с новыми командами и игроками. 

— Там совсем другая атмосфера, которая позволяет перезагрузиться от своего внутреннего чемпионата. У нас есть возможность получить новые впечатления. Мы можем играть вместе со студентами в молодой горячий баскетбол. При этом не стоит пугаться суперской ответственности, которую чувствуешь, когда выходишь на площадку против взрослых опытных игроков, а просто наслаждаешься игрой, — рассказала она.

Классную игру Юлия Василевич пообещала и в выходные на паркете училища олимпийского резерва. Тем более, наконец баскетболистки будут выступать перед своими любителями. «Между Беларусью и Россией всегда были крутые игры. Я думаю, что болельщики очень соскучились по национальной сборной. И мы тоже соскучились по таким играм. У нас есть опытные игроки, у нас есть и молодая кровь, которая также сделает эти матчи захватывающими. Я люблю играть, когда на трибунах есть люди, это круто, когда за тебя болеют, я понимаю, что играю не только для себя, но и для зрителей. Люди приходят за эмоциями, и мне нравится эти положительные эмоции дарить».

«Молодая кровь» в национальной сборной это и Екатерина Новик, которая с этого сезона входит в основной состав команды. Игр со сборной Екатерина ждет уже давно.

— Очень надеюсь, что у меня будет возможность выступить. Если нет, то все равно это будет хороший опыт. Россия — сильная команда, против которой очень полезно сыграть. Волнения у меня нет, скорее предчувствие. Всегда приятно, когда тебя в твоей стране поддерживают, — отметила Екатерина.

Матчи «Кубка Дружбы» в субботу и воскресенье начнутся в 13.00 Вход — свободный. Попасть на трибуны можно будет с 12.00. Организаторы обращают внимание, что количество посадочных мест ограничено, поэтому допуск в спорткомплекс будет прекращен по факту заполнения трибун.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.